ЦИПРАЛЕКС

№973814 Ципралекс
Андрей Муж., 28 лет. Россия Орел
Здравствуйте! Принимаю Ципралекс 20 мг от навязчивости и тревоге. Повысил дозировку до 30 мг. При этом начал пил Эглонил 150 мг/сут. Дня 4 пил Эглонил и Ципралекс 30 мг. Сейчас Эглонил не пью. Но появилась апатия и тревога. Как наньше дотлечения. Это из за повышения дозировки? Стоит снизить дозировку до прежнего уровня? И самый главный вопрос. Как быстро пройдет апатия и тревога при снижении дозировки до 20 мг.?
Прямая специальность
Потехина Вероника Юрьевна. врач-психиатр
врач-психиатр
1. Дозу верните до 20 мг.
2. Если через 5 дней состояние не выровняется - придётся сотрудничать со специалистом очно.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
А зачем вы подняли дозировку ципралекса, выше рекомендованной? Вернитесь к той дозировке, которая была вам назначена лечащим врачом.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте, Андрей!
Вы сами решаете вопросы по лечению?
Лечение тревоги только медикаментами - дает, как правило, временный эффект, но не решает проблему в корне! Никакие таблетки не научат Вас иному отношению к Вашим собственным страхам и тревогам, не научат Вас думать по-другому. Это можете сделать ТОЛЬКО ВЫ САМИ! Для того, чтобы понять проблему, научиться справляться с тревогой, страхами и паникой - нужна работа со специалистом-психотерапевтом. Медикаменты, если и применяются, то играют вспомогательную роль. Ориентируйтесь на это при выборе специалиста. Если не сможете найти специалиста в Вашем городе - рассмотрите вариант такой консультации в Скайпе.
Прямая специальность
Никишин Андрей Александрович. Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Здравствуйте, попытки самолечения как раз и приводят к таким состояниям. Необходимо лечиться под контролем врача и ничего не делать самому, принимать назначенное лечение. Нельзя препарат пропить курсом и отменить. Либо препараты принимаются очень долго, либо необходимо лечиться у врача-психотерапевта, и на фоне психотерапии учиться обходиться без лекарств. Вам необходимо для начала принимать все как раньше и обратиться к врачу-психотерапевту.
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Андрей.
Нестабильность состояния связана с тем, что Вы просто заглушили проявления болезни, не разобравшись с той информацией, которую она Вам несет.
Во-первых, то, что с Вами происходит, относится к пограничным психическим состояниям. И заниматься диагностикой и лечением их надо у врача-психотерапевта, а не психиатра.
Во-вторых, еще ни одна таблетка не решила ни одну психологическую проблему. Медикаментозная терапия помогает лишь справиться со следствиями психологического дискомфорта: бессонницей, тревогой, нарушениями вегетативной нервной системы (головокружение, слабость, сердцебиение...), страхами, сниженным фоном настроения... Разобраться с причинами возникающих нарушений, исправить имеющую ситуацию, изменить отношения к происходящему, научится по-новому проявлять себя, накопить ресурсы для изменений и т.д. можно на сеансах психотерапии. В том числе и онлайн по скайпу.
Прямая специальность
Клиника Преображение. Михаил Баклушев, врач-психиатр
Михаил Баклушев, врач-психиатр
Здравствуйте! Без очной консультации совершенно нельзя разобраться, отчего у Вас апатия и тревога. Однако, доза ципралекса 30мг - превышает максимальную, более 20мг в сутки принимать нецелесообразно. Складывается ощущение, что Вы сами произвольно изменяете дозировки препаратов. Такой подход может быть опасен, Вам обязательно нужен лечащий врач, который будет Вас наблюдать и корректировать лечение.