ВНОВЬ ПОЯВИВШИЙСЯ ДИАГНОЗ «ШИЗОАФФЕКТИВНОЕ РАССТРОЙСТВО»

№974056 Вновь появившийся диагноз «Шизоаффективное расстройство»
Борис Муж., 55 лет. Москва
Здравствуйте!
Мне 55 лет. Лет 15 назад в одной из клиник мне поставили диагноз «Параноидальная шизофрения». Вскоре другой врач заменил на «Шизоаффективное расстройство». Лет через пять врачебная комиссия мне отменила все диагнозы и заменила на ПТСР. Госпитализаций в психитрических отделениях не было. Последние десять лет не наблюдался у психиатра, не принимал лекарств, не было необходимости, закончил с отличием институт по специальности программист.
Два года назад мне поставили диагноз фиброза лёгких - профзаболевание. «Приободрили» тем, что если в течении нескольких лет я не найду донора или 1.2 миллиона долларов для трансплантации в США, мне придётся искать талантливых музыкантов. Для похорон.
Произошёл нервный срыв, последние два года приступы депрессии и мании, страх смерти, кошмарные сновидения. Недавно обратился к психиатру. На днях лечащий врач поставил мне диагноз шизоаффективного расстройства.
Подал в суд иск против компании, где я работал на вредном производстве.
Можно ли утверждать, теоретически конечно, исходя из истории болезни и длительного периода ремиссии, что вновь появившийся диагноз «Шизоаффективное расстройство» является следствием психической травмы от известия о неизлечимом заболевании?
Спасибо.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте!
В Вашем случае - вряд ли, поскольку этот диагноз фигурировал в Вашей медицинской документации ранее.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
А как вам выставляли столь серьезные психиатрические диагнозы, без госпитализации в психиатрический стационар и патопсихического обследования?
Прямая специальность
Никишин Андрей Александрович. Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Здравствуйте, шизоаффективное расстройство не развивается вследствие психотравмы. И диагноз Вам был уже ранее выставлен.
Прямая специальность
Потехина Вероника Юрьевна. врач-психиатр
врач-психиатр
Нет, данный диагноз не зависит от психотравмирующих ситуаций, но вполне может обострится во время стресса.
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Борис.
Да, на фоне сильного стресса, ранее имеющееся заболевание вполне могло обостриться. Обратитесь к своему лечащему врачу и усильте медикаментозное лечение.
Прямая специальность
Клиника Преображение. Михаил Баклушев, врач-психиатр
Михаил Баклушев, врач-психиатр
Здравствуйте! Не возможно, можно лишь говорить о том, что рецидив шизоаффективного расстройства (текущее обострение) спровоцировано психотравмирующей ситуацией.