АМИТРИПТИЛИН

№974327 Амитриптилин
Вадим Муж., 27 лет. Беларусь Гродно
Добрый день! Ответьте, пожалуйста, на такую ситуацию: у меня хроническое ОКР, болею с детства в тяжелой форме, сейчас прохожу психотерапию уже около полугода. Она даёт определенные успехи, но все же полностью я без лекарств не могу, после отмены препарата начинается тревога, терзающие навязчивости, бессонница. Я вынужден постоянно принимать амитриптилин. Жена и я тревожимся можно ли принимать такое лекарство во время зачатия со стороны отца. Читал отчет медицинской службы США о амитриптилине , там написано, что препарат отнесен к категории С в дозе 50 мг на день. Спрашивал у своего врача, на вопрос не отвечает толком, говорит не знаю как быть. Пожалуйста, скажите, на какой дозировке мне можно остановиться и спокойно перейти к зачатию ребенка. С уважением, Вадим.
Прямая специальность
Потехина Вероника Юрьевна. врач-психиатр
врач-психиатр
А Вы можете ограничиться 25 мг в сутки?
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте!
Можете принимать препарат. Опасности он не представляет.
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Лекарство принимать можете. Главное, чтобы жена во время беременности ничего не употребляла из лекарств.
Прямая специальность
Никишин Андрей Александрович. Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Здравствуйте, прием лекарств мужчиной не так опасен как женщиной. Продолжайте принимать лекарства.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Среди всех классов психотропных средств, наибольшую эффективность при ОКР показали антидепрессанты, в особенности трициклический антидепрессант кломипрамин (Назначают обычно по 0,025 г (25 мг) 3 раза в день, при необходимости повышая дозу до 50 мг и более 3 раза в день.), который эффективен при навязчивостях вне зависимости от их нозологической принадлежности: как при навязчивостях, сочетающихся с депрессией, так и в рамках невроза или при шизофрении.