ДОШКОЛЬНИКОВ ПЛОХО ЗАСЫПАЕТ

№980098 дошкольников плохо засыпает
Светлана Жен., 40 лет. Россия Комсомольск
Моему сыну 5 лет и он очень плохо засыпает. Всегда, почти. И днём и ночью. Дневной сон ему необходим, т.к. по его поведению я вижу, что он сильно хочет спать. Но стоит только дойти до постели... Я соблюдаю всегда ритуал засыпания. И ночного тоже. Но почему он НИКОГДА не засыпает быстро, как бы он не устал! Я включаю расслабляющую музыку, поглаживаю его, подпеваю под музыку тихо, на ночь читаю книжку, читаю тихо стихи. Он к этому привык и он всё это и просит перед сном. НО! Почему он всё равно почти всегда плохо засыпает? Я уже измучилась! Что я делаю не так?!
Только если я разозлюсь или прикрикну на него...СРАЗУ засыпает.
Иногда делаю массаж. Редко бывает когда «наперегонки заснуть» сработает, иногда интерес «раз-два-три-замри» сработает. А так как всегда(((. Говорю закрывать глазки, а он делает так, а потом открывает, вертится, балуется, ножки поднимает, и т.д. и т.п. Спрашиваю почему он не слушается маму? При небольших строгих нотках в моём голосе заплачет или расстроившись сразу уснет. Ребёнок мой спокойный, скромен, развитый не по годам, уже умеет читать довольно хорошо. При всем этом я его никогда не принуждала к учебе. Так, как говорится, между делом. Внимания всегда уделяла, как мне кажется, достаточно. Читала, играла, баловалась с ним. Я много ему разрешаю, бегать, прыгать, кричать. При отсутствии необходимости не ставила ему запреты. Неуверенность в характере, как мне кажется. Сильно привязан ко мне.
Я сама человек импульсивный, неуверенный, эмоциональный. Иногда, когда я, во-первых, ставила себе задачу успокоиться сначала самой, то ребёнок, как казалось быстрее засыпал. При всём при том моё состояние нетерпения не было заметно внешне. Причина нетерпения -- хотела быстрее освободиться от укладывания, заняться своими делами или когда сама хотела невыносимо спать. Иногда в одиночестве ребёнок засыпал лучше. Иной раз скажу ему, что без меня он засыпает лучше и он заснет сам.
В общем никакой причинно следственной связи я отследить не могу.
Стоит на учёте у эндокринолога (повышен ттг, наблюдался с рождения с подозрением на гидроцефалию).
Помогите разобраться в проблемах засыпания. Сон кажется хорошим, но крутится в течение ночи по всей кровати. Спит неукрытый всегда. Потеет сильно при засыпании. Дважды был сон одинаковый с кошмаром, боялся потом засыпать, всегда спрашивал не приснился ли он снова.
С уважением Светлана.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Попробуйте убрать дневной сон. Устраните активные игры перед вечерним сном.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте.
Прочтите вот эти советы, и возьмите их на вооружение. Из медикаментозных препаратов, можно использовать капли "Баю - Бай" и таблетки "Дормикинд".
Прямая специальность
Потехина Вероника Юрьевна. врач-психиатр
врач-психиатр
Проконсультируйтесь у семейного психолога: иногда со стороны виднее.
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Похоже, Вашему малышу больше нужна не нежная сенсорика, а волевая. И Ваши эмоции. Не используйте стандартный набор ритуала сна, а ищите подход к конкретному ребенку. некоторые дети, действительно, лучше засыпают самостоятельно. Можно дать ему с собой тетрапак с молочком, разрешить посм мультик или что-то еще, что нравится мальчику.