ДОШКОЛЬНИКОВ ПЛОХО ЗАСЫПАЕТ

№980098 дошкольников плохо засыпает
Светлана Жен., 40 лет. Россия Комсомольск
Гость (не зарегистрирован)
15.07.2017 18:32
Моему сыну 5 лет и он очень плохо засыпает. Всегда, почти. И днём и ночью. Дневной сон ему необходим, т.к. по его поведению я вижу, что он сильно хочет спать. Но стоит только дойти до постели... Я соблюдаю всегда ритуал засыпания. И ночного тоже. Но почему он НИКОГДА не засыпает быстро, как бы он не устал! Я включаю расслабляющую музыку, поглаживаю его, подпеваю под музыку тихо, на ночь читаю книжку, читаю тихо стихи. Он к этому привык и он всё это и просит перед сном. НО! Почему он всё равно почти всегда плохо засыпает? Я уже измучилась! Что я делаю не так?!
Только если я разозлюсь или прикрикну на него...СРАЗУ засыпает.
Иногда делаю массаж. Редко бывает когда «наперегонки заснуть» сработает, иногда интерес «раз-два-три-замри» сработает. А так как всегда(((. Говорю закрывать глазки, а он делает так, а потом открывает, вертится, балуется, ножки поднимает, и т.д. и т.п. Спрашиваю почему он не слушается маму? При небольших строгих нотках в моём голосе заплачет или расстроившись сразу уснет. Ребёнок мой спокойный, скромен, развитый не по годам, уже умеет читать довольно хорошо. При всем этом я его никогда не принуждала к учебе. Так, как говорится, между делом. Внимания всегда уделяла, как мне кажется, достаточно. Читала, играла, баловалась с ним. Я много ему разрешаю, бегать, прыгать, кричать. При отсутствии необходимости не ставила ему запреты. Неуверенность в характере, как мне кажется. Сильно привязан ко мне.
Я сама человек импульсивный, неуверенный, эмоциональный. Иногда, когда я, во-первых, ставила себе задачу успокоиться сначала самой, то ребёнок, как казалось быстрее засыпал. При всём при том моё состояние нетерпения не было заметно внешне. Причина нетерпения -- хотела быстрее освободиться от укладывания, заняться своими делами или когда сама хотела невыносимо спать. Иногда в одиночестве ребёнок засыпал лучше. Иной раз скажу ему, что без меня он засыпает лучше и он заснет сам.
В общем никакой причинно следственной связи я отследить не могу.
Стоит на учёте у эндокринолога (повышен ттг, наблюдался с рождения с подозрением на гидроцефалию).
Помогите разобраться в проблемах засыпания. Сон кажется хорошим, но крутится в течение ночи по всей кровати. Спит неукрытый всегда. Потеет сильно при засыпании. Дважды был сон одинаковый с кошмаром, боялся потом засыпать, всегда спрашивал не приснился ли он снова.
С уважением Светлана.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Рейтинг. Соболь Андрей Аркадьевич
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Попробуйте убрать дневной сон. Устраните активные игры перед вечерним сном.
Время создания: 16 Июля 2017 09:06
Оценок: 0
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Рейтинг. Кантуев Олег Иванович
Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте.
Прочтите вот эти советы, и возьмите их на вооружение. Из медикаментозных препаратов, можно использовать капли "Баю - Бай" и таблетки "Дормикинд".
Время создания: 16 Июля 2017 09:43
Оценок: 2
Прямая специальность
Потехина Вероника Юрьевна. врач-психиатр
Рейтинг. Потехина Вероника Юрьевна
врач-психиатр
Проконсультируйтесь у семейного психолога: иногда со стороны виднее.
Время создания: 16 Июля 2017 16:26
Оценок: 0
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Рейтинг. Берман Дороти Вячеславовна
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Похоже, Вашему малышу больше нужна не нежная сенсорика, а волевая. И Ваши эмоции. Не используйте стандартный набор ритуала сна, а ищите подход к конкретному ребенку. некоторые дети, действительно, лучше засыпают самостоятельно. Можно дать ему с собой тетрапак с молочком, разрешить посм мультик или что-то еще, что нравится мальчику.
Время создания: 19 Июля 2017 12:33
Оценок: 0
Мнение зала, форум (5)
Похожие вопросы, темы (10)
Светлана | (Жен., 47 лет, Комсомольск, Россия) | 16.07.2017 16:04
Я перед сном исключают подвижные игры и бурные эмоции часа за 2 до сна. Спокойной ночи малыши и -- спать, максимум 1-2 мультика после.
   
Светлана | (Жен., 47 лет, Комсомольск, Россия) | 16.07.2017 16:11
Не могу лишить его дневного сна, т.к. вижу по состоянию ребёнка, что сон необходим. Сын становится капризным.
   
Не позволяйте собой манипулировать, иначе вырастите потребителя, а не мужика!
      
Светлана | (Жен., 47 лет, Комсомольск, Россия) | 19.07.2017 14:26
Здравствуйте, а в чём манипуляция? Ритуал перед сном? Но без меня, без контроля засыпание может длиться бесконечно)))) Как заинтересовать, чтобы ускорить сон или оторвать от меня? Не очень же здорово, если мальчик сильно привязан к матери... Но как быть? Конечно, были мои ошибки, которые привязали сына ко мне.
   
Светлана | (Жен., 47 лет, Комсомольск, Россия) | 16.07.2017 16:45
У меня ребёнок, 5лет, болезненно реагирует на замечания посторонних взрослых. Один раз его по хвалили, но он даже не понял о чем речь и заплакал. Я начала объяснять, но его установка помешала понять это. Он подумал, что я хочу порицать его. Однажды он ( 3г.) в гостях начал включать-выключать свет, и ему мягко и дружелюбно обьяснили так не делать. Сын заплакал. В детсаду я пришла за сыном и его одна родительница позвала, сказав: «Сережа, иди, за тобой мама пришла». Он прибежал ко мне в слезах, со словами взахлеб, что она плохая. Мне с трудом удалось понять, что случилось и то с обьяснением этой родительницы.
С рождения я старалась воспитывать по японской системе вседозволенности, с каждым годом только 1 запрет, но угрожающий жизни. Честно признаться, я иногда на него ругалась, в основном когда он плохо ел. Конечно я старалась заставить его съесть всё в тарелке, иногда уговаривала, иногда в игре. Иногда кричала в негодовании на него, но нечасто. Человек я раздражительный. Психолог говорит, что базовое доверие к взрослым мой сын испытывает. Так реагирует мой ребёнок только в моё присутствие. В саду он не хочет брать свои игрушки потому что он не может отстоять их, он фактически ни минуты не владеет ими. И с игрушками общими он легко расстается, если кто-нибудь их отбирает. Даже без эмоций и сожаления. Не любит конфликт, боится силы, испытывает неуверенность?
В 3г. в детсаде его укусил мальчик до чёрного синяка. Он не заплакал и не пожаловался... Понятно, что было больно, очень. Я дома увидела только.
Что мне нужно делать? Как помочь ребёнку обрести уверенность? Как адаптировать безболезненно в общество
   

СОЗДАТЬ НОВОЕ СООБЩЕНИЕ.

Но Вы - неавторизованный пользователь.

Если Вы регистрировались ранее, то "залогиньтесь" (форма логина в правой верхней части сайта). Если вы здесь впервые, то зарегистрируйтесь.

Если Вы зарегистрируетесь, то сможете в дальнейшем отслеживать ответы на свои сообщения, продолжать диалог в интересных темах с другими пользователями и консультантами. Помимо этого, регистрация позволит Вам вести приватную переписку с консультантами и другими пользователями сайта.

Зарегистрироваться   Создать сообщение без регистрации
Дата Похожий вопрос Активность
16.07.2013
20:43
metseldr :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 3
Сообщений: 10
15.12.2010
21:30
Андрей :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 3
Сообщений: 193
10.06.2014
18:06
Дмитрий :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 10
Сообщений: 113
07.08.2014
08:25
olesea :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 6
Сообщений: 99
21.04.2011
21:46
Ольга :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 3
Сообщений: 85
20.01.2017
13:19
Мария :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 9
Сообщений: 74
09.11.2015
05:50
Юлия :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 6
Сообщений: 70
11.02.2020
23:01
Ирина :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 4
Сообщений: 63
26.03.2019
06:22
Константин :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 6
Сообщений: 57
15.06.2014
19:02
Дмитрий :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 5
Сообщений: 55