ЧЕМ МОЖНО ЗАМЕНИТЬ ГИДАЗЕПАМ, ЕСЛИ ДРУГИЕ АНКСИОЛИТИКИ НЕ ПОМОГАЮТ? ПОДСКАЖИТЕ, ПОЖАЛУЙСТА.

№987279 Чем можно заменить Гидазепам, если другие анксиолитики не помогают? Подскажите, пожалуйста.
Денис Муж., 27 лет. Запорожье
Здравствуйте, уважаемые врачи! У меня ОКР, Посттравматический синдром, и тревожное ген. расстройство с различными фобиями на фоне сильнейшего стресса. Пью Паксил в дозировке 20 мг в сутки, и вот начал принимать Гидазепам (4 день уже) по 2 таблетки в день по 0, 5. Чувствую себя человеком. Нет заторможенности, когнитивные способности улучшилось. Исчезла тревога, улучшалась концентрация. Я снова стал творить, писать картины. Чувствую себя человеком. Но у меня проблемы с почками, СКФ снижена до 50. Боюсь пить Гидазепам, потому что врач сказал, что он немного влияет на почки. Другие анксиолитики вообще на меня действуют. Лирика, адаптол, атаракс, грандаксин, и другие. Больше нет альтернатив? Спасибо за ответ
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте! На какой срок назначен Гидазепам? Сколько по времени принимаете Паксил?
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
А зачем его чем то заменять, если он итак назначен вам кратким курсом? Дневной транквилизатор всегда назначается только для функции "прикрытия", и исключительно на начальном этапе, пока не начнет работать основной препарат, в вашем случае - это паксил!
Прямая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
ОКР это не заболевание, это всего лишь симптоматика. Если лечить симптомы, не зная основного заболевания, то такое лечение на всю жизнь.
А гедазепам, в данном случае, лучшее из того, что Вы перечисляете. За 2 недели с Вашими почками ничего не случится.
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Попробуйте заменить психотерапией.
Транквилизатор назначается не более чем на 10-14 дней. За это время никаких осложнений и привыкания не возникнет.
Прямая специальность
Никишин Андрей Александрович. Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Здравствуйте, самым лучшим решением было бы лечение психотерапией,  хорошая психотерапевтическая работа позволяет обходиться без транквилизаторов. Однако если Вы все же хотите принимать их, то нужно с врачом подбирать, препаратов много.