МОЖНО ЛИ НАЗВАТЬ ПОВЕДЕНИЕ МУЖА ТОКСИЧНЫМ?

№988294 Можно ли назвать поведение мужа токсичным?
Donatella Жен., 38 лет. Россия Москва
Здравствуйте. У мужа странное поведение. Он часто закатывает скандалы на пустом месте. Например, на днях устроил публичную истерику с криками и слезами в ресторане. Причина - я не захотела чтоб он меня фотографировал, плохо выглядела. Начал со смехом делать вид что снимает, я была недовольна. И вот этого недовольства было достаточно для истерики. Он хочет снимать где хочет и кого хочет! Никакие обьяснения о личных границах не помогают. Проще согласиться. А соглашаться уже надоело, ощущение что живу с психопатом. Он все время кричит что уйдет от меня. Собственно и этим шантажирует. Поэтому мне сложно отстаивать себя в отношениях. Он все время меня виноватит, принижает мои достоинства. Он всегда во всем прав и никога не признает ошибки. А если я против начинаются истерики.
Правильно ли я понимаю, что с ним надо говорить четко, бескомпромиссно и без эмоций? Если же он уйдет, туда ему и дорога? Иначе смысл общаться, если я в отношениях толком ничего не получаю и имею столько проблем.
Прямая специальность
Никишин Андрей Александрович. Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
  Здравствуйте, истерики взрослого мужчины -это впадение в детство, общайтесь с ним как с взрослым, а не как с ребенком. Его истерики это попытки манипуляции Вами. Решите для себя хотите Вы сохранить семью или нет. Если хотите сохранить - то необходима работа с семейным психотерапевтом, если не хотите сохранить семью- то, что-бы Вы не делали она рано или поздно распадется.
Другая специальность
Нестерова Тамара Валентиновна. Психолог-консультант по позитивной психологии
Психолог-консультант по позитивной психологии
Здравствуйте, можно, потому что «токсичное поведение» - это отталкивающие людей манеры и поступки.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
С учетом всех ваших предшествующих сообщений на этот сайт, не только можно, а даже нужно. Но напрашивается вопрос, как же тогда называть вас, за то что вы позволяете этому существу, так не по человечески к себе относится?
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Отвечено.
Прямая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Вы абсолютно правы. А его поведение, пока можно определить лишь наличием расстройства личности - это по Вашему описанию. Точно можно сказать только после личного контакта с ним.
Прямая специальность
Потехина Вероника Юрьевна. врач-психиатр
врач-психиатр
Что значит - токсичным? В плане, что Ваш муж отравляет Вам жизнь? Если Вы не токсикоманка - уходите от него.