НЕВРОЗ И ПОГРАНИЧНОЕ РАССТРОЙСТВО

№988524 Невроз и пограничное расстройство
Гость Муж., 23 лет. Тирас
Здравствуйте, подскажите пожалуйста.
1) Почему невроз считается пограничным состоянием? Потому что это состояние считается не заболеванием, но и не нормой верно?
2) Есть 3 вида организации личности, тоесть невротический,пограничный, и психотический. Ну так вот если у человека сформирована невротическая личность может ли она измениться под влиянением стрессовых ситуаций например в пограничный тип, либо в психотический? Или нет?
3) И ещё один вопрос. Я немного запутался,ведь невроз по сути пограничное состояние, так вот - Пограничное расстройство личности имеет связь с неврозом? Или это разные состояния?
Прямая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
1. Невроз - сначала нужно разобраться, невроз это или невротический синдром.
Пограничное состояние (популярно) - это граница между болезнью и нормой, можно сказать, что это болезненное состояние которое обратимо до нормы.
2. Психологическая ерунда, придуманная психологами и к медицине имеет лишь косвенное отношение. Психолог не имеет высшего медицинского образования, он по образованию учитель (преподаватель). Разделение весьма условно.
3. Повторю, невроз весьма широкое понятие которое психологи часто не понимают до конца. Невроз, в своей жизни, человек может переживать часто, и проходит он как насморк - неделя если не лечить, и 7 дней если лечить. С неврозом люди очень редко обращаются к врачу. Есть ещё такое понятие как невротический синдром. Это не болезнь, это сбор симптомов. Симптоматика невроза и невротического синдрома очень схожа, но причины их вызывающие различны. Невротический синдром может входить в достаточно большое количество различных психических расстройств как пограничных, так и более сложных.
Другая специальность
Нестерова Тамара Валентиновна. Психолог-консультант по позитивной психологии
Психолог-консультант по позитивной психологии
Здравствуйте, зачем Вам всё это? Зачем Вы лезете в эти дебри? Если Вы хотите получить образование врача-психотерапевта, психиатра или стать психологом - сделайте это. Только так Вы сможете получить чёткие знания. Но если у Вас невроз, например, и Вы хотите избавиться от него, то обратитесь к специалисту именно с этим вопросом: как? И лучше очно.
Доброго Вам здоровья!
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Пограничное состояние психики - это и есть реальная граница между здоровьем и патологией. Такие состояния еще не относятся к расстройствам психики, но и нормой они уже не являются. Соматические и нейросоматические заболевания развиваются именно на почве пограничных состояний психики, под воздействием каких-либо внешних или внутренних факторов. Более полную информацию по этой теме, можно найти в учебнике по психиатрии, открыв главу "Пограничные состояния".
Прямая специальность
Никишин Андрей Александрович. Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Здравствуйте, невротический, пограничный и психотический уровень расстройств это психоаналитическая классификация расстройств.  Невроз соответствует невротическому уровню. Эта очень удобная и понятная классификация для психотерапии.
В медицинских моделях классификаций все по другому, все запутано и перепутано. Неврозы считаются разновидностью пограничных расстройств. Существует также отдельный диагноз пограничного расстройства личности, который является расстройством личности, а не неврозом.
Невроз полностью излечимое заболевание.
Прямая специальность
Клиника Преображение. Михаил Баклушев, врач-психиатр
Михаил Баклушев, врач-психиатр
Здравствуйте!
1. В общем, верно, смысл в том, что невротическая симптоматика может быть и в норме, при неврозе её много, она мешает полноценной жизни.
2. Не согласен с делением личностей на невротические, пограничные и психотические. Никогда о таком не слышал, не представляю, как можно так подразделять.
3. Пограничное расстройство личности - это не невроз, а психопатия - заострение определённых характерологических черт.
Прямая специальность
Александр. Семейный психотерапевт г. Санкт-Петербург
Семейный психотерапевт г. Санкт-Петербург
Здравствуйте! 1. Нет, невроз может быть при пограничной организации личности. 2. Тип личности без внешнего воздействия не претерпевает изменений в течение жизни. 3. Пограничное расстройство - по сути идентично с пограничной организацией характера.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте! Для чего вам все это? Тут и специалист не всегда может разобраться.
Другая специальность
Виталий Владимирович. Психолог-консультант, когнитивно-поведенческий терапевт
Психолог-консультант, когнитивно-поведенческий терапевт
1. Смотря что понимать по неврозом. Вообще, это не болезнь... При таком подходе любые особенности личности, не попадающие под определение "нормы", можно считать "пограничными".
2. Я не пользуюсь данной типологией, поэтому прокомментировать не могу.
3. Нет, это разные вещи.