НЕ МОГУ РАЗОБРАТЬСЯ В СВОИХ ЧУВСТВАХ

№990693 Не могу разобраться в своих чувствах
Глеб Муж., 20 лет. Россия Москва
Здравствуйте. Мы с моей девушкой уже около 4 лет вместе, но на расстоянии. Встречаемся от 1-3 раз в год. В последнее время стал замечать, что в переписке с ней не чувствую того комфорта, который у нас был, я не могу проявлять к ней страсть на расстоянии, хотя раньше мог, у нас чаще стали появляться разногласия, ссоры. Она хочет съехаться и жить вместе, а я хочу закончить свою учебу и продолжать развиваться, и боюсь, что наша с ней близость и тот факт, что мы живем вместе, могут помешать мне это сделать. В приоритетах у меня сейчас стоит учеба и развитие, ее это обижает, расстраивает. Недавно мы с ней сильно повздорили, потому что я сказал, что не могу разобраться в своих чувствах. В ней есть много черт, которые меня раздражают теперь, но я все еще чувствую, что хочу о ней заботиться, что хочу, чтобы она была счастлива и всегда улыбалась, но между нами 1500 км, разные приоритеты и нас окружают разные люди: с ее стороны родных поддержки никакой нет, никто не верил и не верит, что у нас что-то выйдет, с моей же стороны родные поддерживают, но так же как и я опасаются за мое образование и развитие. В последнее время даже рядом у нас что-то не так, нет той теплоты, того уюта ( он есть, но какой-то другой). В общем, я не хочу расставаться, потому что мне до слез больно осознавать, какую боль это ей принесет, а я хочу для нее обратного, но сблизиться мы сможешь не раньше, чем через 3 года, а все это время как жить мы не знаем. В общем, что можете посоветовать? Понимаю, что вопрос слишком сложный, чтоб так взять и сказать свое мнение, но, основываясь на опыте, может, вы что-то посоветуете?
Прямая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Значит, это была влюбленность, а не любовь.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Настоящей любовью дорожат, и лелеют её, ею не жертвуют, даже при попытке в чём-либо разобраться.
Прямая специальность
Никишин Андрей Александрович. Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Здравствуйте, такие редкие встречи сложно называть полноценными отношениями, современная жизнь стала очень быстрой, если несколько столетий назад такие отношения еще можно было представить, то сейчас все иначе. Если Вы не готовы в ближайшее время жить вместе, то  скорее всего время само расставит все на свои места.
Прямая специальность
Потехина Вероника Юрьевна. врач-психиатр
врач-психиатр
Как правило, подобные проблемы выбора решаются со временем сами собой. И даже, возможно, что Ваша подруга сделает этот выбор за Вас. Женщины в этих вопросах менее консервативны, чем мужчины.
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Глеб.
Вы рассматриваете любовь и желание соединиться, как часть рациональной жизни. Но любовь нельзя спланировать. Она либо есть и тогда ничего не имеет значение, т.к. она всегда в приоритете.
Если для Вас важнее именно те ценности, кт Вы описали, то стоит остановиться именно на них. Не каждому человеку важна любовь и отношения.
Возможно, каждому из вас стоит остаться при своих интересах и продолжить делать то, что наиболее важно и приятно в жизни.
Другая специальность
Нестерова Тамара Валентиновна. Психолог-консультант по позитивной психологии
Психолог-консультант по позитивной психологии
Здравствуйте, Глеб!
Вы сами всё написали: в приоритете у Вас учёба, но не семья, так что выбор Вы уже сделали.
В следующий раз вопрос подобного характера нужно размещать в разделе "Психолог", а не "Психиатр".