АСТЕНИЧЕСКАЯ ПСИХОПАТИЯ - ЗАБОЛЕВАНИЕ, ТРЕБУЮЩЕЕ ПРИНУДИТЕЛЬНОГО ЛЕЧЕНИЯ?

№990873 Астеническая психопатия - заболевание, требующее принудительного лечения?
Вита Жен., 28 лет. Харьков
Психолог сказал, что у меня подозрение на Астеническую психопатию (т.к. я очень нерешительная и у меня проблемы в коммуникациях с людьми, трудно поддерживать разговор, в конце рабочего дня сильная утомляемость, синдром дефицита внимания и т.п.), если я обращусь к психотерапевту и он это подтвердит, то как будет лечиться это расстройство? В псих лечебнице? Смогу ли я при данном диагнозе отказаться от госпитализации? Я не понимаю этого диагноза, но мне уже как-то страшновато от слова психопатия. В инете только описание симптомов, и я не пойму как расценивается психиатрами данное расстройство? Подскажите пожалуйста.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Психолог не врач. Он не имеет подготовки и права "подозревать". Проблема, которую вы описали, не требует госпитализаций, не требует "псих.лечебниц". Подобные проблемы разбираются и решаются в ходе работы со специалистом-психотерапевтом.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Психолог не врач, и не имеет полномочий для выставления каких бы там ни было диагнозов. Обратитесь очным порядком к врачу-психотерапевту или психиатру, и пройдите квалифицированную и компетентную диагностику.
Прямая специальность
Никишин Андрей Александрович. Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Здравствуйте, психопатия это не заболевание, а определенные личностные особенности, необходимости в госпитализации нет.  Прежде чем думать о таком диагнозе нужно пройти полноценное обследование у врача, а не у психолога, который диагнозы не выставляет. Вполне возможно, что никакой психопатии у Вас нет, а есть психологические проблемы, которые решаются в ходе психотерапии.
Прямая специальность
Мария Шабалкина. врач-психиатр, психотерапевт
врач-психиатр, психотерапевт
Если бы психолог имела примерное представление о современной психодиагностике, она бы знала, что термин "психопатия" сейчас вообще не употребляется, есть понятие "расстройство личности". И опять же конкретно астенического расстройства личности нет в современном перечне диагнозов. Отдаленно к тому, что назвала Вам психолог, подходит Тревожное (уклоняющееся) расстройство личности, F60.6 или Расстройство типа зависимой личности, F60.7. Психиатрами данные диагнозы расцениваются, как и все остальные, в зависимости от тяжести течения. Если Вы не опасны для себя и окружающих - недобровольно Вас никто не госпитализирует, но все же при тяжелом состоянии и неспособности из-за декомпенсации расстройства справляться с работой, общением, элементарными бытовыми трудностями рекомендуется лечение в стационаре. Однако, чаще всего данные расстройства лечатся в амбулаторных условиях, более того, бывает достаточно исключительно психотерапевтической работы без лекарственных средств или с минимальным их назначением в самом начале.
Прямая специальность
Клиника Преображение. Михаил Баклушев, врач-психиатр
Михаил Баклушев, врач-психиатр
Здравствуйте!
Лечится данное расстройство, в основном, психотерапевтически, медикаменты имеют второстепенную роль, необходимости в госпитализации нет. Психопатия - это не заболевание, это особенности характера, которые приводят к определённым жизненным трудностям. Психотерапия призвана "научить" Вас лучше адаптироваться к разного рода трудностям с учётом Ваших особенностей. Медикаменты, которые иногда назначаются, могут повысить работоспособность, уменьшить тревожность, в общем, решают более "локальные" задачи.
Другая специальность
Виталий Владимирович. Психолог-консультант, когнитивно-поведенческий терапевт
Психолог-консультант, когнитивно-поведенческий терапевт
Это глупости. Такого даже термина в современной психиатрии не существует. Проблемы, которые Вы описываете, решаются в ходе психотерапии.
Прямая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Самое первое, психолог ни как не может говорить о наличие какого либо заболевания. Он не врач и у него нет высшего медицинского образования для этого. Тем более, дезинформировать людей "корявыми" не существующими диагнозами.
Идите на прием к врачу психотерапевту. Он и диагноз верно установит и лечение назначит, если нужно.
Прямая специальность
Потехина Вероника Юрьевна. врач-психиатр
врач-психиатр
Госпитализации в психиатрический стационар психологические и невротические расстройства не требуют. Они даже не всегда требуют в лечении медикаментов.
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте.
Если психолог подозревает у Вас психопатию, то он направляет к врачу психиатру-психотерапевту.
Личностное расстройство не требует госпитализации и лечится в основном групповой психотерапевтической работой.
Другая специальность
Нестерова Тамара Валентиновна. Психолог-консультант по позитивной психологии
Психолог-консультант по позитивной психологии
Здравствуйте, никто Вам не будет предлагать госпитализацию, Ваши проблемы могут быть решены работой с психотерапевтам по психологическим методикам.
Всего Вам доброго!