ВОПРОС ВОПРОСОВ

№991492 Вопрос вопросов
Ольга Жен., 33 лет. Россия Орёл
Как отличить анемию и нцд всд? Симптомы одни и те же. Слабость мышечная и моральная,одышка,холодные руки и ноги,тахикардия в покое меньше,при нагрузке прям усиливается,сонливость,утомляемость,головные боли,головокружения,выпадают клочками волосы,ресницы выпадают,прыщики на лице,бросает в пот,бледность.Один доктор говорит,что это от стресса нцд и велит пить белатаминал по рецепту,другой говорит анемия так как снижены ферритин 13(норма от 15-120)и железо крови 11(норма от 10-30),но гемоглобин 130,доктор невролог считает,что это латентный железодефицит и выписал мальтофер. Объяснил это обильными месячными.А терапевт говорит ,что всё это чушь и гемоглобин130 это норма и все симптомы от стресса и я не нуждаюсь в мальтофере. Прием мальтофера начала. А белатаминал боюсь,я спокойная так то и без него. Так как же отличить нцд всд от анемии?уж очень похожи симптомы. Ранее еще когда мне было 20 лет была анемия и 80 и 90 гемоглобин. И всд с детства тоже. Гематологам вопрос уже задала ,вот еще очень бы хотелось здесь консультацию получить.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Повторите анализ крови через две недели и сравните результаты.
Прямая специальность
Никишин Андрей Александрович. Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Здравствуйте есть состояния которые требуют лечения одновременно у нескольких специалистов. Необходимо наблюдаться у гематолога, который будет следить за показателями крови, а также лечить последствия стресса, но не не лекарствами, а психотерапией. Для этого нужно обратиться не к психиатру, а к психотерапевту. По интернету такая дифференциальная диагностика диагнозов невозможна, требуется очное наблюдение.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Лечением анемии (как и ее диагностикой!) - занимается исключительно очный врач-гематолог. Отличить анемию "на глаз" - не получится, нужен лабораторный биохимический анализ крови!
Другая специальность
Нестерова Тамара Валентиновна. Психолог-консультант по позитивной психологии
Психолог-консультант по позитивной психологии
Здравствуйте, Ольга!
Если Вы из города Орла, который в Орловской области, то могу Вам посоветовать врача психиатра, психотерапевта Докукина Александра Георгиевича, который занимается частной практикой.
С другой стороны, если у Вас большая кровопотеря, то это может и быть причиной повышенной тревожности и даже панических атак в будущем, так как качество жизни и самочувствие здесь оставляют желать лучшего, и этот вопрос также нельзя оставлять без внимания.
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Ольга.
Перепутать ВСД (невроз) и анемию - невозможно. Нужно повторно сдать анализ крови и все встанет на свои места.
Скорее всего, нужно лечить и то и другое состояние у 2-х разных специалистов: гематолога и психиатра-психотерапевта.