НУЖНО ЛИ МОТИВИРОВАТЬ РЕБЁНКА НА СПОРТ

№991702 Нужно ли мотивировать ребёнка на спорт
Настя Жен., 30 лет. Россия Москва
Здравствуйте ! Ребёнок 5 лет , год ходил на ОФП в секцию по борьбе, в этом году « не хочу и все» всегда какие то причины. Иногда плакал и я все равно вела на тренировку , потом выходил с зала радостный и веселый , хвалится что ему пятёрку поставили что он хорошо занимается , а ведь и правда у него многое получается! Он так и в садик первый год -полтора ходил , как какой то барьер переступить, сейчас ходит отлично , ему нравиться . Он очень хорошо «дружит» с мячом с одного годика мяч его стихия , и до сих пор мы постоянно на футбольном поле , это я к чему , сын говорит запишите меня на футбол. Но мы отдавали его на борьбу не с целью профессионального спорта , а для общефизического развития ( папа говорит ему это потом пригодиться ) он сам борец. Тренер говорит водить , что якобы маленький , многие так себя ведут , потом у них у детей все нормально.
Но я не хочу заставлять , получается мы хотим родители , а не ребёнок. А с другой стороны может он лениться , и нужно водить его все равно . Я думала отпустить ситуацию , может он маленький еще , и через года два сам попросить отвести его в секцию . Или записать его на футбол. А с другой стороны думаю , а не получиться ли так что он просто лениться и «руководит парадом» .
Может ли ребёнок в пять лет уже решать чем ему заниматься , или это он манипулирует нами родителями? Стоит ли его как то мотивировать на спорт и надо ли? Или не хочет так не хочет?
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Рекомендации по этому поводу уже были вам даны ранее.
Прямая специальность
Потехина Вероника Юрьевна. врач-психиатр
врач-психиатр
Мотивировать на спорт ребенка надо, но стоит учитывать его симпатии. Почему борьба, если мальчику нравится футбол?
Другая специальность
Нестерова Тамара Валентиновна. Психолог-консультант по позитивной психологии
Психолог-консультант по позитивной психологии
Ответ дан в разделе "Психолог".
Прямая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Спорт, это хорошо. Но, лучше если ребенок будет заниматься тем, что ему нравится, а не его родителям.
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Настя.
Любой человек, а тем более ребенок, с большим удовольствием занимается тем, куда сильнее тянет. И успеха добивается чаще. А когда он повзрослеет и решит, что ему больше нравится борьба, то всегда сможет к ней вернуться.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте! Нет, конечно, в  лет ребёнок еще не в состоянии решать такие вопросы. Пока это лежит на Вас.