ВРЕД ТРАНКВИЛИЗАТОРОВ.

№991918 Вред транквилизаторов.
Григорий Муж., 29 лет. Россия Рязань
Здравствуйте. Меня интересует следующий вопрос: каким образом транквилизаторы (Особенно из группы бензодиазепинов) влияют на головной мозг человека при долговременном употреблении (И с какого дня это употребление можно назвать долговременным?)?. Правда, что человек после такого употребления на всю жизнь становится тупым? Один знакомый как-то раз сказал, что это как наркотические средства, следовательно, людей, употребляющих такие средства, можно считать наркоманами. Так это или нет?
С уважением.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте! Длительный и бесконтрольный приём препаратов этой группы может привести к поражению нервной системы с формированием токсической энцефалопатии. Кроме этого такой прием приводит к формирования зависимости от препаратов.
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте.
Длительный прием бензодиазепинов ухудшает память, внимание и наносит токсический эффект на все органы тела, особенно головной мозг и печень.
Еще прием транквилизаторов этой группы более 10 дней может приводить к привыканию и зависимости от препарата. Что и приближает их к наркотикам.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
Если не принимать их самостоятельно и безграмотно - никак не влияют. Любое лекарство, является таковым - исключительно в терапевтических дозах, в остальных случаях, это будет ЯД!
Прямая специальность
Никишин Андрей Александрович. Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Транквилизаторы не явлются абсолютным злом. При правильном назначении и непродолжительном приеме они не опасны. Если же речь идет о намеренном употреблении их с нелечебными целями то последствия есть. При злоупотреблении и дозы другие и кратность приема иная. Если они назначены врачом и пациент соблюдает назначения то ничего страшного не произойдёт.
Прямая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Да, если длительно употреблять транквилизаторы, то можно говорить о зависимости к этим препаратам. Состояние сходное с наркоманией.