ЖИТЬ СПОКОЙНО И НЕ БОЯТЬСЯ?

№992255 Жить спокойно и не бояться?
Дмитрий Муж., 23 лет. Дубоссары
Здравстуйте Всем). Уважаемые Доктора, буду очень признателен, если Вы ответите на волнующие меня вопросы. Я наверное уже Вам надоел... Но я хочу отбросить сомнения, и полностью вылечить свой невроз. В моём городе, нет психотерапевтов, да и денег у меня впринципе нет, поэтому ответить на мои вопросы можете только Вы.
Я читал психиатрическую литературу с целью разобраться полностью, основы то я понял, но я нашёл противоречия, которые меня пугают, помогите разобраться пожалуйста... Я Процитирую.

С одной стороны в книге:

«Следует отметить, что при некоторых заболеваниях в течение всей жизни больного симптоматика никогда не выходит за рамки невротического уровня (группа собственно неврозов, циклотимия, малопрогредиентные формы шизофрении, психопатии).»

Если это так, то значит что Невроз безопасен и полностью излечим.

С другой стороны, в другой книги :

«Невротические симптомы нередко появляются задолго до манифестации более выраженных проявлений эндогенного или соматического страдания. Например, истерические, обсессивно-компульсивные или неврастенические расстройства могут развиваться на фоне уже существующего, но еще не проявляющегося специфической симптоматикой эпилептического фокуса».

Невроз, тревожное расстройство, и навязчивые мысли у меня появились давно, лет в 11 где-то, сейчас мне 23. Как правило появилось всё на фоне стрессов,причём бывали времена когда всё полностью проходило.

Тоесть мне ориентироваться на первую книгу?

Теперь прошу Вас сказать мне точно:
1) Невроз со временем может на самом деле перейти в эндогенное заболевание? невроз как-то связан с шизофренией/биполярным расстройством/эпилепсией?
2) Невроз может быть причиной различных заболеваний, а именно самотический заболеваний, например: сердца, сосудов, мозга, и остальных органов?
3) Реально ли полностью вылечить невроз без каких-либо последствий?

Буду очень благодарен за ответы).
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Ответы на эти и подобные вопросы, вам уже неоднократно давались консультирующими на этом сайте специалистами, а дуть тут мыльные пузыри - нет ни желания, ни времени!

Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
1. Невроз никуда и не во что не "переходит".
2. Нет, не может.
3. Да, можно.
Прямая специальность
Никишин Андрей Александрович. Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Невроз не переходит в другие заболевания ни в шизофрению, ни в эпилепсию, ни в слабоумие. Невроз не вызывает заболевания внутренних органов, однако может проявляться в виде различных неприятных ощущений в теле, болей спазмов, нарушений функций (при этом органы остаются полностью здоровы).
Невроз полностью излечим. Методом лечения невроза является психотерапия, других способов  нет.
Прямая специальность
Клиника Преображение. Михаил Баклушев, врач-психиатр
Михаил Баклушев, врач-психиатр
Здравствуйте!
Невроз ни в какие другие заболевания не переходит. Но невротическая симптоматика может встречаться при других заболеваниях, может предшествовать развитию психотической симптоматики.
В соматические заболевания невроз не переходит.
Можно полностью вылечить невроз.
Прямая специальность
Потехина Вероника Юрьевна. врач-психиатр
врач-психиатр
Невроз ни во что не переходит, но в отличии от эндогенных заболеваний он намного субъективно тяжелее переносится. Это как тошнота , уж лучше б вырвало.
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
1. Нет
2. Нет
3. Да, и вполне реально.
Главное в лечении невротического расстройства - психологическая работа над собой. Но обязательно под руководством врача-психотерапевта.