ПСИХОТЕРАПЕВТ

№996105 психотерапевт
Евгений Муж., 30 лет. Россия Курск
Скажите а психотерапевт должен быть мягким с пациентом или жестким? Я лечился лет 5 назад у психотерапевта но он такой мягкий человек, так было комфортно но он уволился и уехал из города. Сейчас нашел, работу знает на все 100, куча народу к нему, но человек сам очень жесткий, переживаю то что замкнутость идет, может оттого что тот был совсем другим или это лучше если врач с жестким характером?
Прямая специальность
Потехина Вероника Юрьевна. врач-психиатр
врач-психиатр
Евгений, возможно мягкость психотерапевта и помешала Вам полностью избавиться от проблемы? Сама судьба дает Вам альтернативу - может это то, что Вам надо?!
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Эффективность психотерапии как таковой, вовсе не зависит от характера врача, она диктуется его знаниями и практическим (клиническим) опытом. Опытный врач - поможет всегда, не взирая на то, какие характерологические черты ему присущи!
Другая специальность
Нестерова Тамара Валентиновна. Психолог-консультант по позитивной психологии
Психолог-консультант по позитивной психологии
Здравствуйте, да какая разница, главное, чтобы помог.
Прямая специальность
Никишин Андрей Александрович. Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Психотерапевт должен быть таким, чтобы пациенту было комфортно и безопасно. Однако психотерапия это не утешение пациента, а тяжелая работа по изменению человека. Это похоже на спортивного тренера. Поэтому психотерапевту нужно мотивировать пациента к работе над собой, в чем-то переубеждать пациента. Поэтому директивность в той или иной степени всегда есть в работе.
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Важно, чтобы врач-психотерапевт подходил пациенту по характеру, темпераменту, основным жизненным ценностям. Именно тогда человеку будет проще сблизиться с врачом и довериться ему в лечении.
Хороший психотерапевт - это тот, кт подходит именно Вам. Когда есть довериеи польза от психологической работы над собой. Мы не можем сделать выбор за Вас.
Проходите пробные сеансы, прислушивайтесь к себе и делайте собственный выбор.
Это, кстати, тоже начало психотерапии. Врач-психотерапевт работает на равных, а
не указывает как родитель, что Вам делать и как. Поэтому результат работы
зависит от вас обоих с ответственностью 50 на 50.