КАК ДОЛГО ПИТЬ ФЕНАЗЕПАМ?

№998770 Как долго пить феназепам?
Анна Жен., 25 лет. Россия Краснознаменск
Здравствуйте,у меня панические расстройства, всд с конца сентября. в конце ноября я обращалась к психиатру , назначил феназепам по 0,5 при тревоге и на ночь, и паксил , его пить побоялась, в итоге почти месяц я пью один феназепам к психиатру больше не обращалась. мой вопрос в том что сколько можно пить феназепам, мне легче от него, и стоит ли пить паксил? Все органы здоровы. сердце в том числе но иногда бывает тахикардия но на фоне феназепама ее нет , даже по улице уже не так страшно ходить как раньше было. Я просто записалась к врачу на вторник ближайший боюсь отругает что не стала пить и паксил в итоге один феназепам почти месяц пью к нему все таки есть зависимость(((
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
Вот так и появляются реальные проблемы. В качестве лечебного препарата, вам как раз и был назначен паксил, а феназепам - был назначен только для терапии "прикрытия" на первое время, пока паксил не начнет работать. Принимать феназепам нельзя более 7 - 10 дней подряд, поскольку он очень быстро формирует лекарственную зависимость, которая сродни наркотической!
Прямая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Феназепам можно применять не более 5 дней. Далее развивается зависимость к препарату. Сам по себе это препарат скоропомощьной и лечебного эффекта не имеет, он лишь может снять острую симптоматику. Далее этот препарат начинает работать в обратную сторону, усиливает основное заболевание.
Врач, конечно отругает, и правильно сделает. Надо выполнять рекомендации врача, а не заниматься самодеятельностью.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте! За месяц привыкание не сформируется, но определённые проблемы могут быть. Лечение проблемы, которая называется панические атаки только медикаментами - дает, как правило, временный эффект, но не решает проблему в корне! Никакие таблетки не научат Вас иному отношению к Вашим собственным страхам и тревогам, не научат Вас думать по-другому. Это можете сделать ТОЛЬКО ВЫ САМИ! Для того, чтобы понять проблему, научиться справляться с тревогой, страхами и паникой - нужна работа со специалистом-психотерапевтом, желательно работающим методами когнитивно-поведенческой психотерапии. . Медикаменты, если и применяются, то играют вспомогательную роль. Ориентируйтесь на это при выборе специалиста. Если не сможете найти специалиста в Вашем городе - рассмотрите вариант такой консультации в Скайпе.
Другая специальность
Виталий Владимирович. Психолог-консультант, когнитивно-поведенческий терапевт
Психолог-консультант, когнитивно-поведенческий терапевт
Анна, лучше рассказать доктору все, как оно есть. Феназепам вообще - это т.н. препарат "скорой помощи". К нему быстро формируется зависимость. Нужно,  впредь, слушаться врача, либо - искать другого специалиста, которому сможете довериться.
Прямая специальность
Никишин Андрей Александрович. Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Здравствуйте феназепам нужно было давно бросить пить, а главным препаратом был паксил. А вообще панические атаки можно вылечить психотерапией, лекарства могут лишь временно уменьшить симптомы, но вылечить от панических атак они не способны. Обратитесь не к психиатру, а к врачу-психотерапевту и вылечите панические атаки.
Другая специальность
Нестерова Тамара Валентиновна. Психолог-консультант по позитивной психологии
Психолог-консультант по позитивной психологии
Здравствуйте, расскажите всё на приёме у доктора, ничего страшного не произошло.
Далее он Вам откорректирует лечение.
Желательно ещё именно психотерапия.
Также можете почитать статью в моём профиле, она будет полезной для Вас.
Прямая специальность
Артем Валерьевич Вичкапов. врач-психотерапевт, к.м.н., психиатр-психотерапевт высшей категории, когнитивно-поведенческий терапевт - г.Москва
врач-психотерапевт, к.м.н., психиатр-психотерапевт высшей категории, когнитивно-поведенческий терапевт - г.Москва
Здравствуйте, Анна!
Бояться нужно в данном случае не паксила, а феназепама, а еще больше - самолечения. Феназепам был назначен, скорее всего, исключительно для коррекции паксила. На первые пару недель это делается, не более. Сам по себе он не назначается. Это не имеет ни смысла, ни перспективы, к сожалению. Да, около месяца, правда это очень индивидуально, уже начинает формироваться зависимость. Поэтому, очень бы вам посоветовал обсудить с доктором ваше лечение.
Тем более, что если "у меня панические расстройства, всд с конца сентября", вам нужно регулярное наблюдение специалиста для проведения психотерапии, неврозы ведь это психологические расстройства, и обычно лекарственное лечение решает лишь часть проблемы. Понять вот так заочно, правильно ли вам назначена лекарственная часть терапии, невозможно без консультирования.  Объективно, если вы все-таки решитесь пробовать принимать препараты по схеме врача, то уже поздно. Нужно начать сначала после серьезного перерыва феназепама. Поэтому, это вопрос доверия тому специалисту, который вас взялся лечить. Я бы на вашем месте опять отправился на прием и во всем объяснился и получил рекомендации, что делать дальше.
Всего доброго!
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Анна.
Фенеазепам не является препаратом для лечения панических расстройств. Это средство скорой помощи, либо для прикрытия приспорсобления организма к антидепрессанту.
И более того, вылечить невроз с помощью одной медикаментозной терапии невозможно. Тут нужная глубокая внутренняя психологическая проработка, кт позволит найти новые ресурсы для более здоровой жизни.
Прямая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
не более двух недель