ПНЕВМОНИЯ КУРИЛЬЩИКА

№1007419 Пневмония курильщика
Дмитрий Муж., 27 лет. Россия Каменск-Уральский
Курильщик с 10 летним стажем, последние лет 5, раз в год начинается затяжной кашель. В начале я отмахивался - само пройдёт но становилось только хуже, мокрота, задыхался от кашля. Спасался только антибиотиками. Последние года не до смеха, два раза клали в больницу с пневномнией. Начинается насморк, через 3-5 дней кашель, усиливается неделю, затем закладывает уши - иногда с бульканием иногда нет. А потом финиш - кашель с кровью, озноб и температура 39, в больнице 2 недели с пневмонией. Чтобы не доводить до больницы при начале сильного кашля я прокалываю сам себе цефтриаксон 1г -1раз в день-10 дней. И все проходит. Правильная ли политика? Я честно начал с отхаркивающих сиропов (доктор мом), небулайзер амброксол, капли в нос галазолин и в уши отиум. Но значительно лучше не становится в течении уже дней 7-10. И собственно сам вопрос - слышал что нельзя часто прибегать к антибиотикам? Мне приходится прокалывать 3-4 курса по 10 ампул в 2 года. То есть 1,5-2 курса в год. Это часто? Снизится ли восприятие организма к антибиотику?
Другая специальность
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Врач общей практики, терапевт.
Мне неясно, что с Вами происходит. Хотите заочный совет, отправляйте данные обследования. А очный совет в компетенции терапевта.