ОЩУЩЕНИЕ «ПОЛНЫХ БРОНХОВ»

№1022486 Ощущение «полных бронхов»
Лилия Жен., 29 лет. Саратов
Женщина 29 лет, ранее был диагностирован хр.фарингит и тонзиллит, без серьезных обострений несколько лет, аллергия на травы (по аллергопробам). В феврале переболела ОРВИ с сильной болью в горле, в марте в санатории на фоне полного благополучия появилось ощущение «сухости» вдоха, не знаю как иначе объяснить. Там же часто появлялась аллергическая реакция (не знаю на что), зуд и сыпь, после приема Лоратадина купировалось. Дважды в марте проведена ЭКГ, первая - брадикардия, единичные экстрасистолы, через два дня повторная ЭКГ - без отклонений. По возвращении переболела снова ОРВИ с кашлем, пролечено и до июня не беспокоило. В июне опять появился «сухой» вдох, ощущение постоянной стекания чего-то по задней стенке, першение, иногда сухой кашель, тогда комок в горле. Першение усиливается при закидывании головы назад. Периодически бывало ощущение как после бега, жжение в груди, проходило само. Иногда возникает ощущение что вдыхаю теплый влажный воздух (в независимости от температуры воздуха). Флюорография в конце апреля - без отклонений. Визит к ЛОРу, терапевту, кардиологу - шумов, хрипов нет, патологии ЛОР-органов не выявлено. когда на улице тепло и очень сыро, дышать становится тяжелее. Терапевт направил к неврологу и психотерапевту (вегетативная дисфункция и что-то с защемлением нервов шеи). Постоянно паникую по поводу своего состояния, боюсь каких-нибудь опухолей в легких и прочих ужасов. Два года назад лечили уже вегетативную дисфункцию с паническими атаками (тоже переживания на тему собственного здоровья). Ночью ничего не беспокоит, когда отвлекаюсь - вроде тоже все в порядке. Есть дискомфорт под правой ключицей, но связываю с остеохондрозом, ибо болит особенно при нажатии (как мышечная боль). Что мне делать? Искать пульмонолога? Или на самом деле вся моя проблема в голове? Может, нужны допобследования? если да,то какие? Я уже себя и близких свела с ума совей паникой.
Другая специальность
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Врач общей практики, терапевт.
Добрый вечер, Лилия!

Паника явно избыточна и вовсе необоснована. Вы обследованы в достаточной степени для того, чтобы вынести такое суждение!

Ведущая причина страдания психогенная!

Однако, легочную и носовую подоплеку хотелось бы исключить понадёжнее!

Нетипично для чистого невроза - "ощущение постоянной стекания чего-то по задней стенке". Таки есть аллергия.

Надо исключить астму спирографией с бронхолитической пробой.

Как часто ощущение постоянной стекания чего-то по задней стенке? Каждый день? Насморк? Заложенность носа?
Другая специальность
Ольга Александровна. Терапевт, гастроэнтеролог
Терапевт, гастроэнтеролог
Добрый день. Паниковать не нужно. Сделайте ФВД - спирография с пробой бронхолитиком, кровь на IG E. Осмотр риноскопом носоглотки - нужно все-таки исключить хроническое заболевание ЛОР-органов. И консультация психотерапевта не помешает.