ЧТО ДАЛЬШЕ

№1029494 Что дальше
Ирина Жен., 69 лет. Томск
Добрый день. Моей маме 69 лет. У ней ХОБЛ уже более 10 лет. Прописаны спирива, серетид, беродуал. Но лучше не становится, состояние ухудшается, приступы одышки, когда приходится вызывать скорую становятся чаще, да и просто качество жизни снижается - физическая нагрузка возможна все меньше и меньше. Иногда вообще трудно ходить даже по квартире.

Скорая ставит только преднизолон, больше ничего. Он помогает не сразу. Лежала в больнице, прокапали преднизолон, тоже больше ничего. Была участником медицинского эксперимента, давали новые лекарства пробовать, что-то помогало, что-то нет, в целом состояние не улучшилось.

Посоветовали иногда прописать преднизолон курсом, однако, не уточнили какая должна быть длительность курсов, и как часто можно проводить эти курсы. Может быть специалисты сайта смогут подсказать?

И второй вопрос. Почему не прописывают никакого другого лечения, если это не помогает? Больше нечем лечить?
Иногда пьет курсом эуффилин, но это уже потому, что никто больше не говорит, что делать. Может быть посоветуете что-то еще? Нельзя же постоянно ждать скорую.
Другая специальность
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Врач общей практики, терапевт.
Ирина, сочувствую. Понимаю. Но Вы не показали ни одного снимка, ни одного анализа, ни одной спирограммы. При таком дефиците информации я, увы, ничего не могу сказать.