ОСТРЫЙ ОБСТРУКТИВНЫМ БРОНХИТ

№1042151 Острый обструктивным бронхит
Елена Жен., 32 лет. Россия Саратов
Добрый день. Месяц назад заболела ОРВИ с ларингитом. Высокая температура была дня три до 39 градусов.Терапевт назначила сразу пить антибиотики, дышать небулайзер ли с Амбробене. На 4 день температура снизилась,но появились хрипы в лёгких,которые я сама слышала при дыхании. Меня госпитализировали с диагнозом острый обструктивным бронхит. Поставили три системы с преднизолоном, дышала небулайзер ли с гормонами и два раза а день Форадилом Комби 12*400. Пролежала 6 дней. После выписки назначили ещё месяц дышать Форадилом и потом отменить. Поставили астму под вопросом. Я получила анализ на иммуноглобулин и поехала на консультацию к аллергологу. Аллерголог говорит,что астма у меня нет,а пульмонологу настаивала на астме. Иммуноглобулин во время болезни был 113, после выписки я сдавала ещё раз он стал 8. Аллерголог сказала,что это норма и сказала бросать Форадил. Была сегодня к пульмонолога,она говорит,значит не астма, но типа готовность к астме есть,тоже говорит Форадил бросать. Чувствую я себя хорошо, дыхание хорошее. Скажите пожалуйста, всегда ли обструктивный бронхит означает астму? И можно ли резко бросать Форадил?
Другая специальность
Ольга Александровна. Терапевт, гастроэнтеролог
Терапевт, гастроэнтеролог
Добрый день. Нет, обструктивный бронхит это только обструктивный бронхит, отношения к бронхиальной астме он не имеет. Вероятность того, что у вас после обструктивного бронхита разовьется бронхиальная астма равна среднестатистчиеской.  Форадил можно бросать спокойно. Старайтесь дома чаще проветривать, увлажнять воздух, больше пить чистой воды, для профилактики новых ОРВИ - ограничение контактов, нормализация атмосферы дома, в нос - солевые растворы (аквамарис, аквалор), виферон гель, витамины (особенно витамин С), адаптогены.