ИНГАЛЯЦИИ ЛИДОКАИНА

№125870 ИНГАЛЯЦИИ ЛИДОКАИНА
ЮЛИЯ Жен., 56 лет. РОССИЯ САНКТ-ПЕТЕРБУРГ
У МАМЫ РАК ЛЁГКИХ, ПРОПИСАНО БЕРОТЕК 0,1% ЧЕРЕЗ НЕБУЛАЙЗЕР. СУХОЙ НАВЯЗЧИВЫЙ КАШЕЛЬ ДО РВОТЫ НЕ ПРЕКРАЩАЕТСЯ.МОЖНО ЛИ ИНГАЛИРОВАТЬЛИДОКАИН И КАК ПРАВИЛЬНО ЭТО СДЕЛАТЬ? (56 ЛЕТ)
Прямая специальность
Матько Лариса Юрьевна. врач пульмонолог, гастроэнтеролог
врач пульмонолог, гастроэнтеролог
При сухом кашле можно использовать блокаторы кашлевого центра (кодеин, терпинкод, коделак, синекод и др.). Ингалировать лидокаин можно только через крупнодисперсную насадку в небулайзере (или в режиме инлаляций для верхних дыхательных путей). Концентрация лидокаина 2%. Вводить его можно и в виде эндотрахеальных заливок гортанным шприцом. Техника такого введения известна ЛОР врачам. На 1 введение миллилитров 5 препарата достаточно. Объем введения при ингаляциях уменьшается до 1-2 миллилитров.