ПИТАНИЕ ПРИ БРОНХИАЛЬНОЙ АСТМЕ

№142505 питание при бронхиальной астме
Valerii Муж., 63 лет. Москва
Можно ли с помощью отбора продуктов питания уменьшить отрицательное действие бронхиальной астмы (начальная стадия).
Прямая специальность
Базаров Дмитрий Владимирович. Заведующий отделением торакальной хирургии
Заведующий отделением торакальной хирургии
В принципе, раньше даже лечили голоданием бронхиальную астму. Да действительно - если устраивать разгрузочные дни, то можно пытаться контролировать легкую астму.
Другая специальность
Анатолий Фёдорович Соловьёв. Врач - иглотерапевт, кандидат медицинских наук, директор Центра традиционной китайской медицины "Дом здоровья"
Врач - иглотерапевт, кандидат медицинских наук, директор Центра традиционной китайской медицины "Дом здоровья"
здесь о принципах лечения обструктивных заболеваний легких

Прочитав, поймёте, что типов астмы несколько, для каждой из них более опасными являются разные продукты.
Для ответа на Ваш вопрос надо знать тип астмы.
Прямая специальность
Матько Лариса Юрьевна. врач пульмонолог, гастроэнтеролог
врач пульмонолог, гастроэнтеролог
Питанию при астме можно посвящать трактаты. Много было сказано. Внимательные врачи видят на сколько зависит бронхообструкция от пищевых приоритетов. Многое конечно зависит от варианта бронхиальной астмы, сочетания астмы с другими заболеваниями. Если значимым фактором в течении астмы является инфекция - диета играет не первую роль. Хотя обострения проходят несколько легче при голодании или строгой диете. Атопическая (аллергическая) астма часто сопровождается перекрестными реакциями между аллергенами, например, береза и морепродукты, или при непереносимости аспирина известна реакция на различные овощи и фрукты, содержащие природные салицилаты, а так же на продукты, содержащие пищевые красители, сходные по строению с препаратами пиразолонового ряда (анальгином, аспирином...).
Очень хорошо при любых вариантах астмы работает диета по принципу раздельного питания, cпособствующая выведению жидкости, и в результате уменьшению отека слизистой оболочки бронхов. В ряде случаев удается избежать необходимости фармконтроля болезни.
Ранее были разработаны методики, предполагающие лечение астмы голоданием.
Многиые пациенты с астмой специально снижают вес, "подгоняя" его под "возможности" легких. А вопрос о необходимости снижения высоты стояния диафрагмы за счет снижения объема внутрибрюшного жира вообще не подлежит обсуждению.
В ряде случаев больным предлагается строгая водно-рисовая диета в течение 5-7 дней, с последующим введением в рацион и тестирование 1 продукта в день. Оценка переносимости ведется по показателям пикфлоуметрии, объему носового дыхания, кашлю, частоте пульса, качеству стула, появлению изжоги и т.п.