ПОМОЩЬ ПРИ ЭМФИЗЕМЕ ПРИ СТЕНОКАРДИИ, АДЕНОМЕ, ГЛАУКОМЕ

№583401 Помощь при эмфиземе при стенокардии, аденоме, глаукоме
Екатерина Жен., 37 лет. Россия Москва
Зарегистрированный пользователь
18.05.2012 20:37
Добрый день. По консультации кардиологов с сайта просим помочь в выборе лекарства (лечения) при эмфиземе. Прилагаю переписку -
Мой папа: мужчина, 68 лет, болезни - ИБС, эмфизема легких, глаукома, аденома простаты, лишний вес. Постоянный прием лекарств. Так как очень плохое дыхание стали принимать «Спирива» для облегчения дыхания. Через 2 недели возобновились ишемические приступы с необходимостью приема нитроглицерина. Может ли это быть от «Спирива» и велик ли риск ухудшить положением с глаукомой и аденомой простаты?
Ответ доктора - Применение препаратов типа СПИРИВА может вызывать обострение стенокардии при ИБС и затруднения мочеиспускания при аденоме простаты. Надо отказываться от СПИРИВА или усиливать терапию стенокардии и аденомы простаты. Препараты и их комбинации надо подбирать. Очень важно ограничить питание и добиться постоянного снижения веса тела. Дополнительный вопрос - Состояние папы достаточно тяжелое, одышка почти постоянная, тяжело при смене в позицию лежа, малоподвижность из-за плохого дыхания. В нашем случае чем можно заменить Спириву? Спириву выбрали как новый препарат, которым надо дышать всего один раз в сутки. Такие таблетки как Теотард ретард тоже нельзя пить. В больнице в Москве лежал в июне 2011 года, прописали лечение, но от эмфиземы ничего. Очень хочется улучшить хоть немного его качество жизни. Прием лекарств у папы такой - карведиол по 1/4 2 раза в день, эналаприл по 1/4 2 раза в день, верашпирон 1 т. 2 раза в день, дигоксин по 1/2 1 раз в день, тромбо АС 1 раз в день, амброксол, омепразол, фуросемид 1-2 раза в неделю, аспаркам, глазные капли, слабительные капли Слабилен, капли в нос. В последнее время от аденомы был недлительный курс Сонизимом.
Ответ доктора - Адекватную замену СПИРИВЕ надо подбирать вместе с пульмонологом. Заставляйте папу голодать. без выраженного снижения веса с эмфиземой ничего сделать нельзя. Разве что установить дома концентратор кислорода.
Готовы купить концентратор кислорода, если это действительно поможет. Дома есть небулайзер, но каким лекарством дышать мы не знаем. Помогите пожалуйста.
Другая специальность
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Рейтинг. Александр Юрьевич
Врач общей практики, терапевт.
Здравствуйте!


Для Вас очевидно, что одышка от
эмфиземы, для меня все непросто и причина одышки неясна. Поскольку большинство
виртуальными респондентов  (99,0%)  воздерживаются от предметного обсуждения с
изложением жалоб подробно и демонстрацией данных обследования, я комментирую,
что вижу на интуиции. Если Вы относитесь к 1% и готовы к предметному общению –
дайте знать.



Советы по коррекции лечения  на суд врача:

Обсудите назначение серетида (50 мкг/доза + 500 мкг/доза дискус). Спириву пока продолжать и наблюдать.Капли в глаза – тимолол. По поводу аденомы тамсулозин (омник, фокусин) 0,4 мг на ночь. Фуросемид если назначать по поводу сердечной недостаточности, то каждый день, если  сердечная недостаточность есть каждый день. Но существует идиотская  глупая,  непреодолимая традиция назначать его неежедневно, эту традицию не задушишь-не убьешь, поэтому обсудите назначение торасемида ежедневно по 10 мг утром + 50 мг верошпирона.   Аспаркам вообще не нужен – пустое. Обсудите назначение нитрата длительного действия на месяц. Например ЭФОКС 50 мг 1 раз в день.
Время создания: 20 Мая 2012 10:06
Оценок: 0
Мнение зала, форум (9)
Похожие вопросы, темы (10)
(Гость) Екатерина 20.05.2012 21:55
Александр Юрьевич, спасибо за ответ и рекомендации. Мы готовы обсудить все подробнее. Просто к врачам обращаемся редко (нет рядом квалифицированных докторов, и папу тяжело вывезти на прием, в Москву например). От глаукомы он капает Ксалатан. Мочегонные уже начали принимать ежедневно. Серетид у нас есть, т.к. и я и мама астматики и мы его принимаем. А Серетид и Спирива разве не одного действия? У многих лекарств, что Вы прописали, тяжелые побочные действия. У папы не дышит нос, капает постоянно разные капли, частенько воспаленные глаза, часто у него тошнота, слабость. Боюсь ухудшить его состояние новыми лекарствами. Если Вы можете нас проконсультировать, готова отблагодарить Вас либо через «Сказать спасибо», либо другим фин. способом.
   
Для предметного обсуждения изложите, пожалуйста, проблему по схеме:


• Рост, вес, возраст, давление, частота пульса? Опишите жалобы в хронологическом порядке.


• Данные обследования и выписки за последний год минимум отсканируйте или сфотографируйте, затрите личные данные, залейте одним архивом на любой файлобменник (например, www.fayloobmennik.net) и дайте ссылку здесь. Или на имэйл - riltsov74@mail.ru
      
  От глаукомы он капает Ксалатан.

Годится.

Мочегонные уже начали принимать ежедневно.

 Логично. Только возьмите торасемид, он безопаснее фуросемида.


  А Серетид и Спирива разве не одного действия?

Совсем другого действия.

  У многих лекарств, что Вы прописали, тяжелые побочные действия.

Я рекомендовал на суд очного врача, те средства, которые хорошо переносятся в подавляющем большинстве случаев. Не судите по инструкции – в ней собраны все побочные эффекты, даже те, связь которых с препаратом сомнительна. Инструкция сильно зависит от производителя. Вот для примера покажу инструкцию к индийскому амлодиприну
а вот инструкция к американскому амлодипину. В инструкции к американскому препарату в 4 раза больше информации. Неужели Вы думаете, что индийский препарат с тем же действующим началом безопаснее?

У папы не дышит нос, капает постоянно разные капли

В нос от заложенности наиболее безопасны гормональные препараты – беконазе, фликсоназе, авамис, назонекс. Конечно ЛОР должен смотреть.

      
Жду подробную информацию.
      
(Гость) Екатерина 22.05.2012 21:34
Александр Юрьевич, скан выписки от 2001 г. у меня будет только в июне. Если можно я напишу Вам на личную почту.
   
Можно, конечно.
      
Других данных обследования нет?
      
Екатерина | (Жен., 49 лет, Москва, Россия) | 23.05.2012 21:54
Опечаталась в дате, только выписка из больницы 2011 года.
   
Я сразу догадался – не стал уточнять.
      

СОЗДАТЬ НОВОЕ СООБЩЕНИЕ.

Но Вы - неавторизованный пользователь.

Если Вы регистрировались ранее, то "залогиньтесь" (форма логина в правой верхней части сайта). Если вы здесь впервые, то зарегистрируйтесь.

Если Вы зарегистрируетесь, то сможете в дальнейшем отслеживать ответы на свои сообщения, продолжать диалог в интересных темах с другими пользователями и консультантами. Помимо этого, регистрация позволит Вам вести приватную переписку с консультантами и другими пользователями сайта.

Зарегистрироваться   Создать сообщение без регистрации
Дата Похожий вопрос Активность
20.09.2012
22:32
Володя :: Оториноларингология / Пульмонолог
Ответов: 4
Сообщений: 4
12.03.2016
11:46
Нина Александровна :: Оториноларингология / Пульмонолог
Ответов: 3
Сообщений: 4
15.02.2012
12:09
Павел :: Оториноларингология / Пульмонолог
Ответов: 3
Сообщений: 3
26.07.2010
09:35
Даша :: Оториноларингология / Пульмонолог
Ответов: 2
Сообщений: 2
28.06.2009
22:17
Valerii :: Оториноларингология / Пульмонолог
Ответов: 3
Сообщений: 1
25.03.2011
20:14
Александра :: Оториноларингология / Пульмонолог
Ответов: 2
Сообщений: 2
17.02.2013
20:05
Марина :: Оториноларингология / Пульмонолог
Ответов: 1
Сообщений: 2
17.01.2008
10:40
Ольлга :: Оториноларингология / Пульмонолог
Ответов: 2
Сообщений: 1
11.03.2013
20:51
Кристина :: Оториноларингология / Пульмонолог
Ответов: 2
Сообщений: 1
24.02.2010
20:48
Кристина :: Оториноларингология / Пульмонолог
Ответов: 3
Сообщений: 0