ПОМОЩЬ ПРИ ЭМФИЗЕМЕ ПРИ СТЕНОКАРДИИ, АДЕНОМЕ, ГЛАУКОМЕ

№583401 Помощь при эмфиземе при стенокардии, аденоме, глаукоме
Екатерина Жен., 37 лет. Россия Москва
Добрый день. По консультации кардиологов с сайта просим помочь в выборе лекарства (лечения) при эмфиземе. Прилагаю переписку -
Мой папа: мужчина, 68 лет, болезни - ИБС, эмфизема легких, глаукома, аденома простаты, лишний вес. Постоянный прием лекарств. Так как очень плохое дыхание стали принимать «Спирива» для облегчения дыхания. Через 2 недели возобновились ишемические приступы с необходимостью приема нитроглицерина. Может ли это быть от «Спирива» и велик ли риск ухудшить положением с глаукомой и аденомой простаты?
Ответ доктора - Применение препаратов типа СПИРИВА может вызывать обострение стенокардии при ИБС и затруднения мочеиспускания при аденоме простаты. Надо отказываться от СПИРИВА или усиливать терапию стенокардии и аденомы простаты. Препараты и их комбинации надо подбирать. Очень важно ограничить питание и добиться постоянного снижения веса тела. Дополнительный вопрос - Состояние папы достаточно тяжелое, одышка почти постоянная, тяжело при смене в позицию лежа, малоподвижность из-за плохого дыхания. В нашем случае чем можно заменить Спириву? Спириву выбрали как новый препарат, которым надо дышать всего один раз в сутки. Такие таблетки как Теотард ретард тоже нельзя пить. В больнице в Москве лежал в июне 2011 года, прописали лечение, но от эмфиземы ничего. Очень хочется улучшить хоть немного его качество жизни. Прием лекарств у папы такой - карведиол по 1/4 2 раза в день, эналаприл по 1/4 2 раза в день, верашпирон 1 т. 2 раза в день, дигоксин по 1/2 1 раз в день, тромбо АС 1 раз в день, амброксол, омепразол, фуросемид 1-2 раза в неделю, аспаркам, глазные капли, слабительные капли Слабилен, капли в нос. В последнее время от аденомы был недлительный курс Сонизимом.
Ответ доктора - Адекватную замену СПИРИВЕ надо подбирать вместе с пульмонологом. Заставляйте папу голодать. без выраженного снижения веса с эмфиземой ничего сделать нельзя. Разве что установить дома концентратор кислорода.
Готовы купить концентратор кислорода, если это действительно поможет. Дома есть небулайзер, но каким лекарством дышать мы не знаем. Помогите пожалуйста.
Другая специальность
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Врач общей практики, терапевт.
Здравствуйте!

Для Вас очевидно, что одышка от
эмфиземы, для меня все непросто и причина одышки неясна. Поскольку большинство
виртуальными респондентов  (99,0%)  воздерживаются от предметного обсуждения с
изложением жалоб подробно и демонстрацией данных обследования, я комментирую,
что вижу на интуиции. Если Вы относитесь к 1% и готовы к предметному общению –
дайте знать.

Советы по коррекции лечения  на суд врача:

Обсудите назначение серетида (50 мкг/доза + 500 мкг/доза дискус). Спириву пока продолжать и наблюдать.Капли в глаза – тимолол. По поводу аденомы тамсулозин (омник, фокусин) 0,4 мг на ночь. Фуросемид если назначать по поводу сердечной недостаточности, то каждый день, если  сердечная недостаточность есть каждый день. Но существует идиотская  глупая,  непреодолимая традиция назначать его неежедневно, эту традицию не задушишь-не убьешь, поэтому обсудите назначение торасемида ежедневно по 10 мг утром + 50 мг верошпирона.   Аспаркам вообще не нужен – пустое. Обсудите назначение нитрата длительного действия на месяц. Например ЭФОКС 50 мг 1 раз в день.