ЭРИТРОМИЦИН

№165913 Эритромицин
Денис Муж., 23 лет. Россия Воронеж
При лечении пневмании,капали внутривенно натрий хлорид с эритромицином на 12 день стало плохо: поднялось давление 180на120,учищённое сердцебиение (тахикардия),тошнота,боли в животе.С чем это связано? Как долго эритромицин выходит из организма?
Прямая специальность
Петруша  Леонид Юрьевич. Врач пульмонолог,фтизиатр
Врач пульмонолог,фтизиатр
Это на Ваш субъективный взгляд боли в животе связаны с приемом эритромицина,на самом деле заочно трудно что-либо прояснить ,а боли могут быть связаны и с другой сопутствующей патологией,можно только догадываться,уж очень кратко Ваше обращение.

Период полувыведения эритромицина при в/в введении состовляет 1.4-2 часа т.е. за это время концентрация в плазме крови его снижается в 2 раза. За сутки выводится полностью.
Прямая специальность
Юлия Владимировна. врач пульмонолог
врач пульмонолог
Эритромицин в/в молодыми людьми не очень хорошо переносится. Очень часто встречаются такие побочные эффекты как тошнота, рвота, боли в животе, кашицеобразный стул. Все это связанно с ускорением прохождения каловых масс по кишечнику из-за действия препарата на стенку кишки.

Может быть причина Вашего состояния в этом, а может что-то еще повлияло на организм.