БРОНХИТ ИЛИ КОКЛЮШ КАК ДИАГНОСТИРОВАТЬ

№643653 бронхит или коклюш как диагностировать
Нина Жен., 35 лет. Тула
Сыну 11 лет. Начало - ОРВИ - неделя (насморк, кашель). Ребенок частый бронхитчик (1 раз обстр.бронхит). Через неделю - сильный кашель - ставят бронхит (рентген). 3 дня пьет амосин, 7 дней уколы цефтриаксон, ингаляции беродуал, лазолван. Кашель днем меньше, утром и вечером отхаркивается. НОЧЬЮ приступы кашля по 2 минуты раз 5 за ночь, сажаем, ребенок плюет в баночку (много слюней, мокроты нет) и спокойно засыпает. Температура в середине уолов поднялась до 38 (один день), дальше 37,1 каждый вечер. Врач сказала, что делали АДСМ прививку, значит коклюш. Назначила эритромицин по 0,25 2 раза в день и бронхолитин по 100 мл 2 раза в день. Ребенок не отхаркивается. Днем кашляет, но уже немного, ночью приступы очень нас пугают (боимся, что может задохнуться или захлебнуться слюнями). Анализы не сдавали. Были хрипы. Сейчас дыхание немного жесткое, хрипов уже нетт. Вопросы: 1. Это бронхит или бронхит и коклюш? 2. Можно ли сейчас после антибиотиков выявить коклюш с помощью анализов? 3. Могут ли при бронхитах быть ночные приступы кашля? 4. Может ли это быть аллергический кашель? 5. Есть ли особые симптомы коклюша, если заболевание наше длится 3-ю неделю.
Другая специальность
Дмитрий Вячеславович. терапевт
терапевт
По этим данным-коклюш ( бронхит как осложение ).Диагноз можно поставить по клинике,

потвердить у Вас-по анализу крови с определением антител к коклюшу.Аллергический

компонент связан с воздействием токсина на организм ребенка,поэтому применение

антигистаминных препаратов обязательно.Длительность приступов кашля от 1,5

недель до 2 месяцев(приступ кашля+свистящий вдох).
Другая специальность
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Врач общей практики, терапевт.

«1. Это бронхит или бронхит и коклюш?»

Если есть кашель, говорить об отсутствии бронхита просто
невозможно. При разных бронхитах могут
быть рентгенологические изменения, но заключение бронхит по рентгеновскому
снимку неправомочно.

«2. Можно ли сейчас после антибиотиков выявить коклюш с
помощью анализов?»

Можно. Антибиотики на подтверждение диагноза коклюш не
влияют вовсе. Разумно сделать анализ на антитела класса М к возбудителю коклюша.

Антибиотики при коклюше эффективны на самой ранней стадии –
сейчас бесполезны, но могут быть назначены по эпидпоказаниям. Основной фактор
лечения – «микстура из времени».
Подробнее здес
ь.

Таким образом, подтверждение коклюша на тактику лечения
практически не скажется, но позволит остановить диагностический поиск.

«3. Могут ли при бронхитах быть ночные приступы кашля?»

Вполне.

«4. Может ли это быть аллергический кашель?»

Не уверен. Смотреть, слушать и обследовать надо. Очно!

«5. Есть ли особые симптомы коклюша, если заболевание наше
длится 3-ю неделю.»

Да, если есть типичные для коклюша приступы кашля.

Необходимо выполнить:

Осмотр педиатра или инфекциониста. Общий анализ крови. Общий анализ мокроты (если может выплюнуть). Антитела IgM к Bordetella pertussis и Bordetella parapertussis.