КОКЛЮШ!

№642840 Коклюш!
Мария Жен., 30 лет. Россия Москва
Добрый день, девочке 3 года, кашель с 10 октября, лечили по рекомендации врачей ОРЗ, кашель то затихал, то опять усиливался, думали вот-вот пройдет, кашель не очень мучил, в основном ночью, врачи говорили «у всех сейчас затяжной кашель, ждите». Не прошло, взяли мазок из зева - чистый, сдали кровь, нашли коклюш Bordetella M 20.81 U/ml, Bordetelle G 10,10 U/ml, Bordetella A 1.27 U/ml, это значит, что болезнь недавно прошла или в самом разгаре и как лечиться?
Другая специальность
Екатерина Владимировна. ревматолог
ревматолог
Нет специфического лечения коклюша. Можно помочь только симптоматически, если кашель до рвоты, то несколько облегчиь состояние. Это заболевание, можно сказать, проходит длительно само. Не знаю, насколько актуален будет мой совет, но отлично помогает выздоровлению морской водух...
Прямая специальность
Игорь Червяков. Педиатр. Частная практика.
Педиатр. Частная практика.
Безусловно ребенок перенес коклюш, и хотя самого возбудителя в организме уже нет, тем не менее сказывается действие его токсинов на кашлевой центр вызывая пароксизмы кашля. В этих случаях показаны противокашлевые средства разного типа и направленности, возможно показаны ингаляции кортикостероидов, а также немедикаментозная терапия как рекомендовала уважаемая Елена Владимировна, прогулки, лечебная физкультура, массаж, санкур. лечение. Однако приступы кашля могут преследовать таких больных еще несколько месяцев после элиминации возбудителя.
Другая специальность
Игорь Викторович. Семейный врач
Семейный врач
Лечение специфического нет. Применяются противокашлевые средства. Также полезно санаторнокурортное лечение и другое безмедикаментозное лечение, как советуют другие консультанты!
Добра и здоровья вам!