ИНФИЛЬТРАТИВНЫЙ ТУБЕРКУЛЁНЗНЫЙ ПЛЕВРИТ

№193784 инфильтративный туберкулёнзный плеврит
viktor Муж., 26 лет. россия н.новгород
здравствуйте.у моего родного человека поставлен диагноз плеврит легкого....раньше ставили фиброз...прошло два года ...начали беспокоить боли в нижнем правом боку....снимок показал что дело плохо...дали направление в тубдиспансер...говорят что скорее всего туберкулёзный плеврит...(разве по снимку можно определить на 100% туберкулёзный он или нет?)с этим человеком я в тесном контакте...спим вместе,занимаемся сексом...это заразно???и что делать мне если меня ни чего не бесплокоит...и стоит ли мне пройти обследование и какое?и вообще это заболевание лечится и как?я очень переживаю.......и может фиброз стать причиной плеврита???хотя фиброз в верхней части, а плеврит у неё совсем с низу....за ранее спасибо!!!с уважением Виктор........прошло два дня..у неё оказывается инфильтративный туберкулёзный плеврит в открытой форме...пару недель назад у неё держалась высокая температура 38-39 и начался распад.тканией откачали жидкость прозрачного желтого цвета но сказали что она(эта жидкость )как бы загустела и надо рассасывать гармональными препоратами.......я с ней был в тесном контакте....что теперь???я очень жду ответа........какие прогнозы с таким диагнозом?
Прямая специальность
Петруша  Леонид Юрьевич. Врач пульмонолог,фтизиатр
Врач пульмонолог,фтизиатр
Вероятно вы не правильно написали диагноз.Не инфильтративный плеврит ,а инфильтративный туберкулез легкого....,осложненный туб.плевритом.

Вы должны пройти обследование в туб.диспансере по месту жительства как контактный.Сделать рентгенограмму,ОАК,ОАМ,анализ мокроты(если таковая есть).Вам назначать профилактический противотуберкулезный курс на 3-4месяца(это если вы не заболели).