ПОМОГИТЕ ОПРЕДЕЛИТЬ ПРИЧИНУ ЗАТЯЖНОГО КАШЛЯ

№251877 Помогите определить причину затяжного кашля
Наталья Жен., 32 лет. омск
Добрый день. Моей дочери 4г.2мес. В декабре 2008 переболели левосторонней очаговой бронхопневмонией, в феврале 2009 коклюш, 2 раза за 2009 год- гнойные ангины, 2 раза трахеит. В ноябре 2009 во время трахеита приступообразный кашель эпизодически сопровождался рвотой (как при коклюше), рвота возникала во время сна (дневного и ночного), такой же кашель со рвотой повторился в начале марта, сопровождался повышением температуры до 39 -38,5 на одни сутки. Кашель не прекращается вот уже 3 месяца, отделяется вязкая желто-зеленого цвета мокрота в небольшом количестве. Общее состояние ребенка- удовлетворительное. При физических нагрузках отмечается слабость, потливость, небольшая одышка. В легких и бронхах чисто, хрипов нет. Аллергоанамнез не отягощен. Специалисты которых мы посетили за прошлый год (пульманолог, инфекционист, лор) считают что кашель +рвота - это последствия перенесенного коклюша, но тем не менее предлагают пропить Сумамед, в ноябре 2009 мы пролечились сумамедом, кашель прекратился на месяц, потом начался снова. Сумамед нам назначают каждые 3 месяца при любом заболевании будь то гнойная ангина, трахеит, коклюш или пневмония- все время принимаем Сумамед по назначению врача. За 2009 -2010г. проведены следующие лабораторные исследования:
Общий иммуноглобулин (дважды) результат 4,1 и 4,6 МБ/
Исследование на дифтерию - отрицательно.
ИФА на микоплазму и хламидиоз- не обранужены.
Посев из зева и носа - в норме.
Кал на лямблии, аписторхоз методом ИХГ (сдавли дважды за год)-отрицательно.
Исключены аллергены (грибы плесени, шерсть).
Антитела к а/г токсокар, суммарные- не обнаружено.
Бакпосев мокроты от 27.03.2010 показал наличие Streptococcus phneumonia 10 в 7 Кое/мл, Staphilococcus aureus 10 в 3 Кое/мл. Чувствительность к антибиотикам определена: клиндомицин, моксифлоксацин к этим двум инфекциям.
Вопрос:
Может ли обнаруженный стафилокок и стрептокок быть причиной затяжного кашля? Какие дополнительные исследования следует пройти? К какому специалисту обратиться для дальнейшего обследования и назначения лечения? Может быть дополнительно стоит обратиться к иммунологу?
Заранее благодарна за ответ.
Прямая специальность
Базаров Дмитрий Владимирович. Заведующий отделением торакальной хирургии
Заведующий отделением торакальной хирургии
Исключайте: бронхоэктазы, гастроэзофагеальный рефлюкс, врожденную патологию трахеобронхиального дерева и пищевода - трахеопищеводный свищ, инородное тело трахеобронхиального дерева
Нетрадиционная медицина
Семений Александр Тимофеевич. Ген.директор ООО НПЦИиОМ "Образ Здоровья"
Ген.директор ООО НПЦИиОМ "Образ Здоровья"
Вполне возможно. В таких случаях мы используем аппарат Радамир или ДЭТА-АП. Отличный эффект получается.