ДЛИТЕЛЬНАЯ РЕМИССИЯ

№301883 Длительная ремиссия
Артём Муж., 21 лет. Россия Астрахань
Здравствуйте!

В 2 года я переболел сильным бронхитом и после того меня мучили приступы удушья, был поставлен диагноз бронхиальная астма. Очень сильных приступов не было никогда, так вроде плохо но терпимо. С возрастом сила и частота снижались и в 8 лет я перенёс последний более менее серьёзный приступ потом как отрезало, больше не было даже намеков. Никогда не пользовался ингаляторами снимал только кетотифеном (и внутривенно, пару раз, эуфиллином). Теперь наступила очень стойкая ремиссия, в течении 13 лет не наблюдал ничего подобного, даже лёгкой одышки.
Сама астма была аллергической природы (на пенициллин, пыль и пыльцу), но теперь даже при сильном действии аллергенов ничего не проявляется, раньше просто от слабого запаха ацетона мгновенно начиналось, теперь я часами могу красить краской в замкнутом помещении и нечего. Реакция на пробы (аллергенов) слегка снизилась с возрастом но не ушла совсем. При физ. нагрузке одышка не наблюдается, даже после неоднократных пробежек по 6 км. и более. 4 года назад для военкомата в стационаре поставили лёгкой степени атопическую форму, но признаков атопической формы я сейчас не наблюдаю, да и не видно их уже больше 10 лет.
Возможна ли была ошибка при установке диагноза, ну например лямблии там и проч., и почему аллергическая реакция даже проявляясь сильно в виде покраснения кожи, слезотачивасти и проч. не вызывает теперь даже лёгкой одышки? Я знаю что заболевание неизлечимое и хроническое, но возможна ли в будущем его возвращение? Просто статья в военном билете мешает трудоустроится (хотя работа и не связана в принципе с дыханием и аллергией вообще)

Всего наилучшего, Артём!
Прямая специальность
Алексей Маркович. врач пульмонолог
врач пульмонолог
Известны случаи длительных и стойких ремиссий. Вы сами пишете, что аллергопробы сохраняются положительными, что говорит о наличии заболевания. В армию идти не рекомендую, т.к. там нагрузки гораздо больше, мало того это постоянный стресс, очень высокая вероятность заболеть тяжёлым ОРЗ или пневмонией, что может спровоцировать обострение бронхиальной астмы. Поверьте моему богатому опыту военного врача, главного пульмоноглога ТОФ. С такими ситуациями приходилось сталкиваться не раз.