ДИАГНОЗ - ХОБЛ.

№904223 Диагноз - ХОБЛ.
Николай Муж., 55 лет. Россия Воронеж
В анамнезе – лимфома Ходжкина в 1994-95 гг. Лечение – химио- и лучевая терапия. Мне 55 лет.
В мае 2015 г. появилось чувство нехватки воздуха ночью, начала нарастать одышка при нагрузке. Стало невозможно спать вначале на спине, потом просто лежа. В июне-сентябре 2015 обследован терапевтом, кардиологом, онкологом, пульмонологом.
Заключение: кардиолог – миокардиодистрофия постлучевая, недостаточность АК и МК 2 ст. ХСН 2А. ПБПНПГ.
Пульмонолог – ХОБЛ 2, ремиссия. Двусторонний плевральный выпот (справа – до 230 мл, слева – до 170 мл.). ДН 2. Постлучевой пневмоплевро-фиброз с обеих сторон.
ОФВ1 – 47,28%, с бронхолитиками – 48,93.
ФЖЕЛ – 40,05% и 42.
При этом диагноз ХОБЛ двумя пульмонологами характеризовался как «непонятный», т.к. не было ни кашля, ни мокроты. Кстати, я никогда не курил. Есть также потеря мышечной массы и остеопороз.
Лечение – беродуал 2 р/день, затем симтоматически. Жидкость не откачивали, принимал мочегонное (диувер).
В октябре я заболел – ОРЗ, трахеобронхит. Лечение – коделак, амброксол.
Одышка и проблемы с дыханием прошли постепенно, как бы сами собой. Зимой состояние было нормальным, никаких лекарств не принимал.
В середине февраля началось обострение, опять появилась одышка при нагрузке (сильнее, чем в прошлый раз), ночью не могу спать лежа. В покое одышки нет, однако при ходьбе вынужден останавливаться. Кашля нет, мокроты нет (утром незначительно), покраснений кожи/цианоза и пр. нет, хрипов нет. Есть ощущения короткого вдоха-выдоха, разговариваю фразами по 2-3 слова, голос «подсажен». ЧДД в покое 11-12, ЧСС 90, АД 124/76.
На рентгенограммах ОГК – легочный рисунок усилен, сближен, деформирован, выраженные фиброзные изменения на обеих верхушках, за счет чего междолевая плевра подтянута кверху. Подчеркнута главная междолевая плевра справа. Корни фиброзно изменены, малоструктурны. Запаяны латеральные синусы. Наличие свободной жидкости в задних синусах. Границы сердца в норме. Заключение – постлучевой фиброз в верхних долях обоих легких. Диффузный пневмосклероз. 2-сторонний гидроторакс (без выраженной динамики).
Анализы мочи, крови в норме.
Назначено лечение – симбикорт 160/45 2 р/день, беродуал Н – по 1 вдоху 3 р/день. За 10 дней значимых результатов нет.
Хотел попросить уважаемых врачей-пульмонологов, насколько возможно, оценить установленный диагноз и адекватность лечения, дать свои рекомендации.
Спасибо!
Другая специальность
Елена Александровна. Врач общей практики, терапевт
Врач общей практики, терапевт
Очень трудно ориентироваться по заключению рентгенолога. Сделайтефото снимка!
Другая специальность
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Врач общей практики, терапевт.
Обсудите выполнение КТ легких и УЗИ сердца.