ПОДОЗРЕНИЕ НА АСТМУ В ВРЕМЯ БЕРЕМЕННОСТИ

№322050 Подозрение на астму в время беременности
Инна Жен., 30 лет. Краснодар
Добрый день. Нахожусь на 21 неделе беременности. Две недели назад стала испытывать сильные затруднения с дыханием. Проблемы возникали в основном в ночное время, или при дневном сне (т.е. в положении лежа). В груди появлялось чувство «слипания», был затруднен вдох, и почти было не возможно выдохнуть - сразу начинался сильный кашель. Что-то подобное было и в апреле месяце, но тогда смогла сделать только флюорографию (результат-справа ... синус раскрыт неполностью, слева незначительные спайки).
Вызвали врача на дом - поставили диагноз хронический фарингит (хотя горло не болело, и я делала упор на то что я не могу дышать). Выписали лечение: герсорал и лазолван. После курса лечения улучшения не получила. По ночам уже могла спать не могла, не хватало воздуха.
Обратилась к пульмонологу. Поставили астму под вопросом. Были обнаружены свисты, и в моих жалобах были симптомы астмы. Направили на функцию дыхания (остальное обследование сказали что при беременности делать нельзя).
Кроме этого выписали САЛЬБУТАМОЛ по требованию, от которого я в первую же ночь спала очень хорошо и без «удушья». Однако узнав всю информацию по лечению астмы во время лечения, нашла более «безопасные» лекарства.
САЛАМОЛ ЭКО - составляющее вещество так же сальбутамол, но он точно так же как и сам препарат САЛЬБУТАМОЛ относиться к категории С по воздействию на плод.
Но имеются лекарства, которые входят в категорию «опасности» В. Такие как ПУЛЬМИКОРТ и ТАФЕН НОВОЛАЙЗЕР (составляющее вещество будесонид), а так же лекарство на основе ТЕРБУТАЛИНА (тоже категории В).
Скажите, пожалуйста, какие препараты наиболее безопасны при беременности??? Серьезных отклонений в беременности нет, но есть гипертонус.
САЛЬБУТАМОЛ принимаю только на ночь, т.к. не хочу чтобы на плод сказалось лекарство.
Прямая специальность
Алексей Маркович. врач пульмонолог
врач пульмонолог
И всёже попробуйте (после консультации с гинекологом и пульмонологом) симбикорт в минимальной дозировке 80 мкг.