АНАЛИЗ НА IG G К CHL PNEUMONIA ПОКАЗАЛ 1:10

№47656 Анализ на Ig G к chl pneumonia показал 1:10
Иван Муж., 15 лет.
Добрый день. Подскажите пожалуйста за последние 4 месяца 3 раза была одышка.начинается она с кашля с выделением оч. жидкой мокроты. Пульмонолог ставит диагноз астма но аллерголог утверждает ,что это может быть вирус. Прокомментируйте, пожалуйста, эту ситуацию...
Анализ на общ. Ig E показал 193
спирограмма нормальная...
Другой пульмонолог ставит диагноз обструктивный бронхит...
Прямая специальность
Матько Лариса Юрьевна. врач пульмонолог, гастроэнтеролог
врач пульмонолог, гастроэнтеролог
Иван.
Для установления диагноза обструктивный бронхит и бронхиальная астма существуют четкие критерии. Уверена Ваш пульмонолог их знает. Необходимо проведение спирометрии с фармакологическим тестом (проба с препаратом для расширения бронхов). Этот тест нужно проводить при подозрении на бронхиальную астму, несмотря на исходно хорошие цифры при исследовании функции внешнего дыхания. Наличие аллергии (IgE 193) не обязательно указывает на бронхиальную астму, хотя делает её более вероятной и ставит Вас в группу риска, ососбенно если наследственность отягощена по этому заболеванию. Относительно Ig G к chl. pneumonia. Титр низкий. Респираторного хламидиоза у вас нет.