ФТИЗИАТОР СКАЗАЛ ЧТО У РЕБЁНКА В ЛЁГКИХ КАЛЬЦЕНАТ

№500796 Фтизиатор сказал что у ребёнка в лёгких кальценат
Екатерина Жен., 33 лет. Россия Тихорецк
Скажите пожалуйста как нам быть??? Мой сын 2004 г,р 25.10.05 прививка манту n10, в 2007г.-n8, в 2008г.-n5, 2009-n5, в 2010-n7, в2011-n6. Мы переехали с Урала на Кубань, сегодня были у втизиатара чтобы он дал заключение для школы, но врачь сказал, чт о реакция манту положительная и нам нужно сделать флюарографию. Мы сделали снимок в платной клинике, нам врачь сделал описание снимка в котором написано, что никаких изменений и очагов не обнаружено и всё в норме.На учете мы никогда не состояли. На что детсий фтизиатор посмотрев снимок сказала, что в легхих она видит что то похожее на кальценат... Что это такое она не обьяснила сказала только что может ошибаться и что нужно показатьо снимок еще одному врачу. Что это такое кальцинат и что нам делать??? С ув. Екатерина Краснодарский край
Прямая специальность
Базаров Дмитрий Владимирович. Заведующий отделением торакальной хирургии
Заведующий отделением торакальной хирургии
кальцинат - это отложение кальция в ткани легкого. Может быть последствием перенесенного воспалительного синдрома, причем как туберкулезной так и не туберкулезной этиологии. Сам по себе кальцинат не опасен и с ним ничего делать не надо
Прямая специальность
Алексей Маркович. врач пульмонолог
врач пульмонолог
Кальцинат - это последствия прививки от ТВС, но не проявление заболевания.