БРОНХИАЛЬНАЯ АСТМА ?

№516179 бронхиальная астма ?
наталья Жен., 40 лет. покров
Зарегистрированный пользователь
22.10.2011 12:33
Моему сыну 23 года , с 8 месецев страдал приступами удушья , ставили диагноз астматический синдром ,лечились задитеном ,приступы отступили .Болезнь не проявлялась до 17 лет ,в это время опять начались приступы удушья ему поставили диагноз бронхиальная астма . В течение 5 лет приступов не было и вдруг опять приступ .Первый раз сделали фвд результаты:Умеренное снижение вентиляционной способности бронхолёгочного аппарата по смешанному типу (обструктивно-рестриктивному)Генерализованная обструкция дыхательных путей,более выраженная на уровне средних и мелких бронхов ,ФОВ за 1сек.=73% от должного значения. После ингаляции 4 доз (400мкг) вентолина отмечается достоверный приростпоказателей ФВД :коэффицент бронходилятации ФОВ за 1сек. = 11% Бронходилятационный тест с ветолином (+) положительный.(проводили в Москве в государственном научном _ исследовательском центре )
Через 3 недели ФВД повторили оезультаты оказались совсем другими :в исходном нарушений не выявлено. Проба с сальбутамрлом : увеличение ОФВна 6,5%(проба отрицательная)( Во Владимирской обл. больнице)
Может ли быть такая разница в показаниях и можно ли сдать ФВД ещё раз ? зараннее Спасибо за ответ !
Прямая специальность
Алексей Маркович. врач пульмонолог
Рейтинг. Алексей Маркович
врач пульмонолог
Второй раз ФВД исследовали в межприступный период, поэтому почти нормальные показатели. Контролировать надо ПСВ, т.е. делать пикфлоуметрию, эти приборы продаются в каждой аптеке, стоят до 500 рублей и в инструкции всё подробно написано. Пикфлоуметр должен быть у каждого больного БА.
Время создания: 24 Октября 2011 14:37
Оценок: 1
Мнение зала, форум (1)
Похожие вопросы, темы (10)
Добрый день! Результаты ФВД зависят от качества работы врача и аппаратуры. Мое мнение - областная больница провела тест некачественно. Можете выложить протокол исследования - прокомментирую.
      

СОЗДАТЬ НОВОЕ СООБЩЕНИЕ.

Но Вы - неавторизованный пользователь.

Если Вы регистрировались ранее, то "залогиньтесь" (форма логина в правой верхней части сайта). Если вы здесь впервые, то зарегистрируйтесь.

Если Вы зарегистрируетесь, то сможете в дальнейшем отслеживать ответы на свои сообщения, продолжать диалог в интересных темах с другими пользователями и консультантами. Помимо этого, регистрация позволит Вам вести приватную переписку с консультантами и другими пользователями сайта.

Зарегистрироваться   Создать сообщение без регистрации
Дата Похожий вопрос Активность
23.08.2010
08:20
Акишина Ирина Олеговна :: Оториноларингология / Пульмонолог
Ответов: 1
Сообщений: 42
23.03.2011
19:42
Лидия Михайловна Давыдова :: Оториноларингология / Пульмонолог
Ответов: 1
Сообщений: 29
20.04.2014
14:56
Ирина :: Оториноларингология / Пульмонолог
Ответов: 2
Сообщений: 27
25.02.2020
16:03
Мария :: Оториноларингология / Пульмонолог
Ответов: 3
Сообщений: 22
26.07.2017
13:17
Виталий :: Оториноларингология / Пульмонолог
Ответов: 4
Сообщений: 19
19.09.2011
08:54
Олеся :: Оториноларингология / Пульмонолог
Ответов: 2
Сообщений: 18
06.08.2012
18:15
Денис :: Оториноларингология / Пульмонолог
Ответов: 3
Сообщений: 16
20.08.2010
12:42
Катерина :: Оториноларингология / Пульмонолог
Ответов: 2
Сообщений: 15
29.11.2016
13:58
Артем :: Оториноларингология / Пульмонолог
Ответов: 1
Сообщений: 15
14.04.2020
13:54
Ольга :: Оториноларингология / Пульмонолог
Ответов: 1
Сообщений: 14