САРКОИДОЗ

№567514 Саркоидоз
Галина Жен., 54 лет. Россия Хабаровск
Здравствуйте! Мне 54г.пол жен.,
22.11.11 была сделана R-графия ОГК в пр.пр.(направлена после плановой ф-графии на доп.обследование)
В расшифровке( по 3 снимкам):«По легочным полям почти на всем протяжении,преимущественно в средних отделах,размером до 3мм,с нерезкими контурами,не сливающиеся между собой(текст дословный).Синусы свободны.На Р-томограммах видимые бронхи проходимы,визуализируются увеличенные внутригрудные лимфоузлы.Сердце без особенностей.
Заключение:Саркоидоз 2ст?»
На бронхоскопии от 26.12.11 заключение«Диффузный эндобронхит 1 ст.»
Затем рентгенолог сказал,что снимок не очень качественный был и 30.12.11 сделана на СКТ новая R-графия ОГК в пр.пр.(2 снимка):«Очаговых и инфильтративных теней не выявлено.Корни легких структурны.Легочный рисунок усилен,перестроен по ячеисто мелко петлистому типу.Средостение не расширено.Куполы диафрагмы четкие.Синусы сободны.Сердце: б/о.
Заключение: Диффузный пневмосклероз»
Жалоб нет,анализы в норме,туберкулез исключен.
Пульмонолог склоняется к саркоидозу, назначено наблюдение без лечения + R-графия 1 раз в 3 месяца.
В течение 2011г. помимо было сделано много снимков по поводу остеохондроза,артроза, по 2 СКТ+ панорамных снимков у стоматолога)
Вопросы:
1.Есть ли необходимость делать снимки так часто(прошло 3 мес.и мне опять надо идти на рентген), или можно делать хотя бы раз в полгода
2.Сауна и загорать на море - можно или противопоказано?
Буду очень признательна за ответ,заранее спасибо!
Другая специальность
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Врач общей практики, терапевт.

«:«Очаговых и инфильтративных теней не выявлено.Корни легких структурны.Легочный рисунок усилен,перестроен по ячеисто мелко петлистому типу.Средостение не расширено.Куполы диафрагмы четкие.Синусы сободны.Сердце: б/о.
Заключение: Диффузный пневмосклероз»»

Так, на КТ же данных за саркоидоз нет!

Посетите другого пульмонолога.

Это собственно ответ на первый вопрос. По второму вопросы скажу, так: загорать вредно всем, в часы максимальной солнечной активности надо прятаться о солнца. К разумному обращению с сауной не вижу противопоказаний в Вашем случае. На КТ у Вас почти
норма!

Прямая специальность
Алексей Маркович. врач пульмонолог
врач пульмонолог
Описание очень путаное, но в основном норма. Всё можно, но в разумных пределах.