РАСШИФРУЙТЕ ФЛЮОРОГРАФИЮ

№568188 расшифруйте флюорографию
Дмитрий Муж., 40 лет. Омск
Добрый день!Скажите пожалуйста на сколько серьезно следующее заключение рентгенолога и о чем оно говорит. В медиальных зонах усилен и обогащен легочный рисунок за счет сосудистого компонента. Корни легких тяжисты,корень справа в хвостовой части инфильтрирован. Синусы свободны.Чувствую себя нормально,температура и кашель отсутствуют,небольшая потливость и чувство дискомфорта на уровне груди со стороны спины
Другая специальность
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Врач общей практики, терапевт.

«Усилен и обогащен легочный рисунок» - это самая
субъективная и малозначимая рентгенологическая категория. Такой вердикт
самостоятельно значения не имеет и оценивается путем сопоставления с
клинической картиной. Представление рентгенолога  о тяжистости корней значит еще меньше.

«,корень справа в хвостовой части инфильтрирован.»

А вот это надо смотреть на снимке, сравнивая его с
предыдущим и сопоставляя с клинической картиной.

Необходима консультация терапевта.
Алексей Маркович. врач пульмонолог
врач пульмонолог
Картина описанная рентгенологом очень субъективна. Хорошо бы снимки увидеть.