ПОЖАЛУЙСТА, РАЗЬЯСНИТЕ РЕЗУЛЬТАТ ФЛЮОРОГРАММЫ

№569789 Пожалуйста, разьясните результат флюорограммы
Викория Жен., 33 лет. Одесса
Добрый день уважаемый доктор! Отец (ему 59 лет, много курит) получил результат снимка и я волнуюсь, много неясного.
«Слева в S фиброзные изменения. Корни тяжисты. Усилен бронхососудистый рисунок.Сердце расширено влево.»
Заранее благодарю!
Другая специальность
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Врач общей практики, терапевт.
Здравствуйте, Виктория!

«Слева в S фиброзные изменения»

В одном из участков левого легкого, Вы не указали в каком  (там циферка под буквой S), определяются
старые рубцовые изменения.

«Корни тяжисты.»

Сакраментальная фраза сия значения лишена.  Корни кажутся рентгенологу более «тяжистыми»,
чем он ожидал. Это ни чего не значит и пишется на норму.

«. Усилен бронхососудистый рисунок.»

Усиление рисунка - это самая субъективная и малозначимая
рентгенологическая категория. Такой вердикт самостоятельно значения не имеет и
оценивается путем сопоставления с клинической картиной.

«Сердце расширено влево»

Вот не факт, что расширено. Потому что расширение тени
сердца на снимке может происходить от особенностей его  расположения в грудной клетке, особенно у пациента
с плотным  телосложением.

Снимок на приеме интерпретирует терапевт, по поводу фразы о
расширении сердца обсуждается назначение ЭКГ и ЭХО-КГ.

А зачем мы с Вами  гадаем по описанию? Почему не посмотреть  сам снимок?

Если снимок
на руках, то сфотографируйте его  цифровым фотоаппаратом без вспышки на белом
фоне монитора или на негатоскопе в поликлинике, полученное изображение без
уменьшения (!), но с затиранием личных данных, залейте на любой хостинг
(например, http://radikal.ru со снятием птички
напротив уменьшить до) и дайте ссылку здесь.

Опишите
жалобы подробно. Сообщите цифры давления.  Крайне желательно показать предыдущий снимок для сравнения.
Алексей Маркович. врач пульмонолог
врач пульмонолог
Учитывая длительный стаж курильщика это можно расценить как проявления ХОБЛ, а сердце гипертрофия левого желудочка. Наверняка у отца проблемы с давлением. Надо обследоваться у кардиолога и пульмонолога.