НЕПРОХОДЯЩАЯ СИЛЬНАЯ ОДЫШКА ПОСЛЕ БРОНХИТА.

№588050 Непроходящая сильная одышка после бронхита.
Татьяна Жен., 31 лет. Самара
Здравствуйте! Помогите, пожалуйста, разобраться в следующей ситуации. На протяжении 15 лет страдаю ларингитом. В 2008 г. перенесла на ногах сильный бронхит, ко врачу не обращалась, заболевание тянулось 3 месяца, сопровождалось сильным кашлем, температурой 37-37,1 С. В итоге появились эпизодические приступы удушья с затрудненным ВДОХОМ. На протяжении последних 3 лет такие приступы случались 3-5 раз и каждый раз трудно вдохнуть. В марте 2012г. заболела бронхитом (t- 38,0-39,0 , кашль с тудно отделяемой мокротой). Терапевт назначила амоксиклав и лазолван в течение 5 дней. По окончании курса кашль пропал, но появились приступы с невозможностью сделать полный вдох. Госпитализировали. Бронхорасширяющие (сальбутамол, беродуал) не давали выраженного эффекта. В течение последующих 2 месяцев шло прогрессирование одышки, появилось ощущение, что левым легким не могу вздохнуть. По ночам потливость, температура 37,0-37,2 в течение дня. Приступы длились по 18-20 часов, затем на 2-3 часа облегчение. В последний месяц добавилось стекание очень вязкой прозрачной с небольшими белыми хлопьями слизи по носоглотке, при этом носовые ходы чистые. Покраснели и стали болеть глаза. Появилось обострение по- женски- тоже непонятные выделения и зуд. Общая слабость, головокружение, иногда какой-то внутренний тремор, мышечные боли. Обратилась к пульмонологу, прошла обследование и лечение - через небулайзер кромогексал, амбробене в капсулах, хлорид кальция- 5 систем,электрофорез, куф. Результаты обследований привожу ниже:
Гемограмма: эритр.- 4,3; гематокрит- 38,2; MCV- 89; MCH- 31,40; MCHC- 35,3; лейкоциты- 7,32; тромбоциты- 253; средн. объем тромбоцитов- 11,4, тромбокрит- 0,29.
ОАК : гемогл.- 149; СОЭ - 7; лейк. -7,4; Эоз - 2; нейтроф. пал.- 2; нейтроф. сегм.- 66 ; лимф.- 27; мон. - 3.
ОАМ- белок- отр.; сахар- отр., эпит.- единичн., лейк.- 2-3.
Биохимия крови- общ.белок- 72, билирубин-16.
АТ к хеликобактер IgG - отрицательный.э
АТ к ЦМВ IgM- 0,07 отр.
АТ к ЦМВ IgG- 198,9 положит.
УЗИ щитовидной железы, почек и надпочечников- норма.
ЭХО КГ- без патологий.
Анализ мокроты- слизист., вязк., сер., эпителий- 20-25-35; альв. макроф.- 0-1-3; лейкоц.- 4-6.
Мокрота на БК- отр. Сатурация кислорода - 98%.
ФВД- ЖЕЛ на нижней границе нормы, проходимость дыхательных путей на границе нижней нормы. Проба отрицательная.
Рентгенография гр. клетки- без инфильтр.изменений. Эмфизема. Корни структурны. Синусы свободны. Тень средостения распол.обычно.
Результат ФБС- диффузный катаральный бронхит СЛЕВА.
Промывные воды бронхов нга ВК- отр. Цитология- слабая лейкоцитарная реакция.
ЭКГ -ритм синусовый; вольтаж удовлетв.
ЛОР- острый назофарингит.
Окулист- конъюктивит.
Пульмонолог сказал, что вообще, судя по приступам и по данным обследований, это не астма. Что это такое они не знают. Но говорят, что ничего страшного. В выписке поставили диагноз бр.астма смешанной формы. Назначили беродуал для купирования приступов (но он их не купирует); формотерол/будесонид 4,5/ 160 мкг по 1вд. 2р. д., АЦЦ 10 дней. На сегодняшний день чувствую себя очень плохо. Беспокоят все вышеперечисленные симптомы. Одышка просто изматывает. Не могу нормально вдохнуть, а выдохнуть получается. Порой трудно даже говорить, не могу толком покашлять. Периодически появляется ощущение (обычно ближе к облегчению приступа), что хочется что-то выкашлять из левого легкого. Но при кашле слева раздается только какой-то ненормальный свистящий звук. В левой части груди ближе к плечу небольшая выпуклость, которой при обследовании врачи не придали значения. Мой 7-летний ребенок тоже стал болеть с февраля и вот уже 3 месяца то сопливит, то покашливает как то ненормально. Сама чувствую, что у меня это не астма- видела астматиков, когда лежала в больнице - у них все протекает иначе. Ведь у них обструкция, а у меня по ФВД- рестрикция, затруднен вдох. Что делать дальше? Какие обследования проводить? Куда лучше обращаться с этой целью? Смогу ли я вообще вернуться к нормальному состоянию? Помогите, пожалуйста!
Другая специальность
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Врач общей практики, терапевт.
Здравствуйте!

Скорее
всего, это астма. Начинайте лечение: «формотерол/будесонид 4,5/ 160 мкг по 1вд.
2р. д.». Его эффект подтвердит мои диагностические соображения.