КАЛЬЦИНАТЫ В ПРАВОМ КОРНЕ R+ ЧТО ЭТО?

№596757 кальцинаты в правом корне r+ что это?
Гульнур Жен., 22 лет. Казахстан Семей
Здравствуйте.я сделала снимок флюорографии. в заключении написано КАЛЬЦИНАТЫ ПРАВОМ КОРНЕ R+. что это такое? это очень серьезно?
Другая специальность
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Спокойствие! Если это выявлено впервые, значимость данной находки необходимо обсудить на очной консультации терапевта или фтизиатра.
Другая специальность
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Врач общей практики, терапевт.

Расшифрую описание для начала «кальцинаты в правом корне r+»
- это отложение кальция в области правого корня, рентгенположительное, т.е.
видимое на рентгене. По описанию это старые рубцовые изменения, на месте перенесенного ранее воспалительного процесса. Это описание практически
равно понятию норма.

Но на самом деле заключение "кальцинаты в корнях" часто пишется необоснованно, особенно
молодым людям. Как кальцинаты в большинстве случаев
описываются нормальные сосуды корней легких.

По техническим причинам все флюорокадры получаются немножко
разными по контрастности, и иногда поперечные сечения сосудов корней выглядят весьма
ярко, симулируя кальцинаты.

Впервые выявленные старые изменения на верхушках у молодых людей
вызывают у меня особую настороженность,
Ваши изменения не на верхушке и к особой настороженности не побуждают.
Формально вопрос закрыт – это старые дела, результат флюорографии равен норме. Тем не менее поведаю, что я делаю в таких ситуациях.
Я отрываюсь от стула и перемещаюсь
во флюорографический кабинет, где поднимаю нынешний кадр и предыдущие для сравнения.
Вот так выглядит кадр в моей руке:

Дальше действую по ситуации, если вижу, что это новые и непонятно
откуда взявшиеся изменения могу направить на большой снимок. Вижу, что это
реально нормальные сосуды корней или старые дела
(кальцинаты) - закрываю вопрос и признаю человека здоровым.

Не думаю, что Ваш терапевт работает так же. Хотя можете рискнуть и распечатать ему этот текст –
учиться никогда не поздно. Многие врачи весьма
болезненно реагрируют на сторонние
советы и если собираетесь дать своему терапевту
сию распечатку, будьте головы к тому, что он может сильного рассердиться и возопить нечто подобное бессмертной фразе: «Не учите
меня жить!».

Рекомендация:

Не смотря на то, что формально это заключение Вы можете спокойно воспринимать как нормальное, не будет ошибкой пересмотреть нынешний кадр и
предыдущие для сравнения вместе с рентгенологом (на всякий случай).

У меня к Вам два вопроса:Жалобы? Когда и какие раньше были заключения рентгена и флюорографии легких.