ЛЕЧЕНИЕ ПНЕВМОНИИ

№69720 лечение пневмонии
надежда Жен., 56 лет. курган
здравствуйте! подскажите, при пневмонии держится температура 37,7 -38. в основном по вечерам. ренген показал затемнение в легких. врач выписала флемоксин и аскорил...пью уже неделю эти лекарства, но температура так и не снижается. можете подсказать более эффективное лечение? спасибо.
Прямая специальность
Пономарева Лилия Николаевна. врач отоларинголог, специалист по диагностике ВРТ, гемосканированию, специалист по системной медицине, нутрициолог
врач отоларинголог, специалист по диагностике ВРТ, гемосканированию, специалист по системной медицине, нутрициолог
Сделайте инъекции клафорана по 1г 2 раза в день, иммуномодуляторы - ликопид или полиоксидоний.
Прямая специальность
Матько Лариса Юрьевна. врач пульмонолог, гастроэнтеролог
врач пульмонолог, гастроэнтеролог
Надежда.
Конечно клафоран значительно эффективнее флемоксина и больше подходит для лечения, но заочно лечить пневмонию сложно. Если достоверного эффекта после смены антибактериальной терапии не будет в течение 3-5 дней, обязательно сделайте контрольный рентген или КТ органов грудной клетки.
Прямая специальность
Базаров Дмитрий Владимирович. Заведующий отделением торакальной хирургии
Заведующий отделением торакальной хирургии
Nadejda, dobry den'! Neeffektivnost' flemoksina, kak predstavitelya gruppy penicillinov v techenie 2 nedel' yavlyaetsya pokazaniem k smene antibiotoka na preparat drugoi gruppy: ftorhinolony, makrolidy. No chto Vajnee: Vash lechashiy vrach doljen isklyuchit' drugie prichiny zatemneniya v legkom: tuberkulez, opuhol', tromboemboliya legochnoi arterii, gribkovoe porajenie. V plane doobsledovaniya nujno sdelat': KT grudnoi kletki, bronchoskopiyu, kons. ftiziatra, mokrota na posev, chuvstvitel'nost', atipichnye kletki, PCR k MTB.