РАСШИФРОВКА РЕНТГЕНОГРАФИИ ОРГАНОВ ГРУДНОЙ КЛЕТКИ

№723881 Расшифровка рентгенографии органов грудной клетки
Алексей Муж., 25 лет. Москва
Здравствуйте, есть описание Rg-графии, но не понимаю что это значит, поясните пожалуйста.
Описание:
На обзорной рентгенограмме органов грудной клетки очагово-инфильтративных теней не определяется. Корни структурны, тяжисты, легочный рисунок усилен в прикорневых отделах, стенки бронхов уплотнены. Синусы свободны. Диафрагма четкая, ровная. Сердце и аорта без особенностей.

Возраст: 25 лет.
Курю: 8 лет по 15-20 сигарет в день.
Периодически покашливаю, не сильно. Отдышка наступает быстрее, чем во времена когда не курил. На протяжении 2 лет несколько раз с утра или во время курения сплевывал слюной с алой кровью.

Насколько плохи результаты? И могут ли найденные изменения указывать на ХОБЛ?
Другая специальность
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Врач общей практики, терапевт.

Здравствуйте, Алексей!

1. Такое описание принято писать на норму. Усиление рисунка – самая субъективная и малозначимая рентгенологическая категория. Тоже относится к уплотнению стенок бронхов.

2. Возможно, ХОБЛ начинается.

3. Покажитесь терапевту по проводу кашля. Курение – Ваш враг!
Вместо курения рекомендую физкультуру в режиме аэробных динамических физических упражнений: