ПНЕВМОНИЯ ИЛИ ТУБЕРКУЛЁЗ?

№78860 пневмония или туберкулёз?
Дина Жен., 27 лет.
Здравствуйте! Началось всё с симптомов невралгии, как говорят "продуло". Чихала дня три. Болела шея, район правой ключицы, потом заболело под рёбрами, началась дикая боль при каждом вдохе, ни кашля, ни высокой температуры не было. Обратилась к врачу, сделала рентген, поставили диагноз - пневмония нижней доли правого лёгкого. Назначили лечение антибиотиками (метронидазол, цефтриаксон). Капаюсь уже 6-й день. Физ.состояние намного лучше - острая боль прошла, могу нормально дышать, иногда только покалывает.
Беспокоит цвет мокроты, она с рыжими прожилками. Кашлять не хочется, но когда себя заставляю откашляться - вот такое выходит. Бронхитами болею часто, но никогда такого цвета у мокроты не было. Очень боюсь туберкулёза, уже с ума схожу, накручивается в уме самое страшное, плачу. Потливости по ночам нет, только немного утомляюсь к концу дня, иногда чувствую слабость.
Как можно объяснить цвет мокроты? Может ли это быть от антибиотиков?
Спасибо заранее за ответ!
Прямая специальность
Базаров Дмитрий Владимирович. Заведующий отделением торакальной хирургии
Заведующий отделением торакальной хирургии
Мокрота ржавого цвета характерна как для неспецифической то есть банальной пневмонии так и для специфического воспаления легких, т.е. туберкулеза. Окончательное решение о характере пневмонии можно принять через 1,5-2 месяца, при контрольном рентгенографическом исследовании грудной клетки.