У РЕБЕНКА НА РЕНТГЕНЕ ГР КЛЕТКИ ОБНАРУЖИЛИ ОКРУГЛЕЮ ТЕНЬ

№800360 У ребенка на рентгене гр клетки обнаружили округлею тень
оксана Жен., 29 лет. Москва
Добрый день! У ребенка 1,5 года, на рентгене обнаружили округлею тень диаметром 1 см если не ошибаюсь в правом корне слева, легкие прозрачные, сердце не увеличено! Что это может быть? Рентгенолог предположил лимфоузел, тень прозрачная не плотная! Спасибо
В мае после ОРВИ ребенок продолжает кашлять уде 3 мсяц, преимущественно по ночам и после бега
Другая специальность
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Каким образом предлагаете высказать предположения, если снимок не демонстрируете?
Другая специальность
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Врач общей практики, терапевт.
Здравствуйте, Оксана!

Норма на снимке. Правый корень едва виден и он в порядке, в левом корне нормальная структурность обусловленная, прежде всего, сосудистым компонентом и близко нет повода подозревать увеличение лимфузлов.

Тем не менее, этот мой заочный вердикт Вам предстоит перепроверить и подтвердить в очном режиме. При наличии длительного кашля и подобных подозрениях со стороны рентгенолога, принято показывать снимок и ребенка детскому фтизиатру. Что я и предлагаю Вам сделать.

Убежден, что вердикт рентгенолога в тубдиспансере успокоит Вас и расставит все точки над Ё!

После чего надо будет разбирать природу кашля с педиатром.

Для справки перечислю наиболее частые причины длительного кашля у детей данной возрастной группы:

1. Инфекции.

2. Астма.

3. ГЭРБ.

4. Аспирация инородного тела.

5. Иммунодефициты.

6. Бронхоэктатическая болезнь.

7. Пассивное курение.
Скорее всего, у Вашего ребенка банальный постинфекционный кашель, но эту версию надо подтверждать в очном режиме.
Другая специальность
Елена Александровна. Врач общей практики, терапевт
Врач общей практики, терапевт
«Задумывались, что может быть с нашими лёгкими?».
Пока не было проблем, нет! Верно?
Когда приходит время говорить о проблемах с лёгкими, пациенты приходят в ступор.

«Округлая тень диаметром 1 см». Согласитесь, это Вам ни о чём не говорит. Это описание лёгких на снимке. Под этим названием могут быть и незначительные изменения, и серьёзные.

Что тут? И чаша, и два профиля, смотрящих друг на друга? Эта картинка может выглядеть по-разному, и подпись под снимком может по-разному пониматься.
Так вот, заключение — это понятие относительное, иногда двуликое, малоинформативное.

И чтобы понять, что и как в лёгких, эти снимки нужно видеть!
От Вас нужно:
• Опишите жалобы;• Укажите причину к исследованию;• Были ли ранее проблемы с лёгкими, какие;• Выложите фото снимка;• Вопросы.