ЗАВУАЛИРОВАН СИНУС

№856496 Завуалирован синус
Наталья Жен., 61 лет. Россия Сибирский Ф.О.
Здравствуйте, Александр Юрьевич! Предстоит декомпрессивно-стабилизирующая операция на ШОП. В заключении Rn-гр. ОГК указано, что передний синус завуалирован, сглажена талия сердца, уплотнена дуга аорты. Терапевт пропустит?
Спасибо.
Другая специальность
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Врач общей практики, терапевт.
Здравствуйте!

Итак, завуалированость синуса не внушает опасений по представленной информации. По крайней мере, если речь идет о вуали в области левого реберно-диафрагмального синуса. Ибо в представленных Вами данных КТ были признаки накидывающих вуаль именно на этот синус.

Сглаженность талии сердца описана не зря. Талия и на КТ была сглажена. Причину сглаженности точно по той КТ и по снимку определить нельзя. Вероятным фактором сглаживания являются комплекция и гипертензия. Первая расширяет и смещает тень сердца, вторая расширяет левые отделы сердца.

Аорта на нынешнем снимке должна быть уплотнена ибо на КТ в 2013 года она содержала весьма плотные участки кальцинированного атеросклероза.

В целом заключение по нынешнему снимку представляется весьма спокойным, в нем явления хронического порядка не препятствующие оперативному лечению.

Тем не менее, хотелось бы видеть снимок. Если получится, сделайте таки фото снимка на негатоскопе в поликлинике и выложите здесь фото.

Продолжение следует....
Другая специальность
Александр. терапевт
терапевт
наверняка.