ЗАВУАЛИРОВАН СИНУС

№856496 Завуалирован синус
Наталья Жен., 61 лет. Россия Сибирский Ф.О.
VIP
Гость (не зарегистрирован) Источник: riltsov.kh.ua
24.05.2015 13:28
Здравствуйте, Александр Юрьевич! Предстоит декомпрессивно-стабилизирующая операция на ШОП. В заключении Rn-гр. ОГК указано, что передний синус завуалирован, сглажена талия сердца, уплотнена дуга аорты. Терапевт пропустит?
Спасибо.
Другая специальность
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Рейтинг. Александр Юрьевич
Врач общей практики, терапевт.
Здравствуйте! 

Итак, завуалированость синуса не внушает опасений по представленной информации. По крайней мере, если речь идет о вуали в области левого реберно-диафрагмального синуса. Ибо в представленных Вами данных КТ были признаки накидывающих вуаль именно на этот синус.

Сглаженность талии сердца описана не зря. Талия и на КТ была сглажена. Причину сглаженности точно по той КТ и по снимку определить нельзя. Вероятным фактором сглаживания являются комплекция и гипертензия. Первая расширяет и смещает тень сердца, вторая расширяет левые отделы сердца.

Аорта на нынешнем снимке должна быть уплотнена ибо на КТ в 2013 года она содержала весьма плотные участки кальцинированного атеросклероза.

В целом заключение по нынешнему снимку представляется весьма спокойным, в нем явления хронического порядка не препятствующие оперативному лечению.

Тем не менее, хотелось бы видеть снимок. Если получится, сделайте таки фото снимка на негатоскопе в поликлинике и выложите здесь фото.

Продолжение следует....
Время создания: 25 Мая 2015 16:48
Оценок: 2
Другая специальность
Александр. терапевт
Рейтинг. Александр
терапевт
наверняка.
Время создания: 01 Июня 2015 15:48
Оценок: 1
Мнение зала, форум (40)
Похожие вопросы, темы (10)
Наверняка, пропустит. Выложите снимок и еще бы прежние для сравнения. Жалобы?
      
(Гость) Наталья 24.05.2015 14:41
Спасибо, Александр Юрьевич, за хорошую весть!
Снимок не предложили, а я не попросила, но если надо - возьму.
Прежнее обследование лёгких было год или два назад - КТ. Сделала его по своей инициативе из-за страха перед туберкулезом - у меня бытовой контакт с туббольными, но Вы его уже смотрели в то время. Могу ещё раз показать.)
Из жалоб - слабость в руках и ногах, потливость и одышка.
   
Выложите, пожалуйста, архив с диском той КТ. Когда диск вставлен, откройте «мой компьютер», нажмите на значок диска правой кнопкой и выберите опцию архивирования. Потом архив передайте через http://www.fayloobmennik.net и дайте ссылку здесь или в личку.

Когда появились потливость и одышка? Кашель? Боли в грудной клетке слева при дыхании? Температура?
      
Параллельно рассуждаю о слове «завуалирован». Давайте на примере маскарадной вуали. Итак, звучит словосочетание «лицо завуалировано» или «на лице вуаль». Что это значит? Какое лицо, какая вуаль? НОЛЬ ИНФОРМАЦИИ! Ничего эта фраза НИЧЕГО не значит. Согласны?

А если так:



И здесь уже масса информации: пол, возраст лица в вуали, вид вуали и т.д. и т.п.

Вот нормальный снимок:



Острый угол, указанный пунктиром и стрелкой и есть синус. Когда он плохо виден, говорят «завуалирован». Но чем он «завуалирован»? Это может быть старый рубец, плеврит, пневмония, нормальная тень молочной железы, жировая ткань. Масса вариантов. Для начала надо увидеть синус!
      
(Гость) Наталья 24.05.2015 15:41
После таких красавиц Вашему глазу мои картинки будет больно видеть. )))
Загружаю.
   
Ваши картинки представляют для меня куда больший интересен! )) Созерцание «красавиц» бесплодно. Созерцание Ваших «картинок» позволит дать Вам полезный и продуктивный совет!
      
(Гость) Наталья 24.05.2015 16:16
Вы бы знали, как он мне сейчас нужен! У меня уже была остановка самостоятельного дыхания после операции под ЭТН. Реаниматологам спасибо!
Сейчас тоже ЭТН предстоит.
   
Жду с нетерпением!
      
Потом подробнее скажу про талию и аорту.
      
(Гость) Наталья 24.05.2015 16:45
Александр Юрьевич, диска под рукой нет - я не дома. Загрузила папку DICOM:
https://cloud.mail.ru/public/39zB/c2f9badG9
Потливость и одышка появились месяцев восемь назад. Температура временами поднимается, но мне при протезировании т/б сустава инфекцию внесли. Сейчас выставлен диагноз: гнойный артрит т/б, возможно она с этим диагнозом связана. Боли в грудной клетке нет. А слабость в руках и ногах нейрохирурги с патологией в шее связывают.
   



      
По ходу вопросы: рост, вес, давление? Какие препараты постоянно принимаете?
      
(Гость) Наталья 24.05.2015 17:09
Рост - 160см, вес - 90кг был при последнем взвешивании в больнице, но сейчас гораздо больше. Несколько лет ежедневно принимаю энап - 10мг, индапамид - 2,5мг. Гипертоническая болезнь IIст риск 3 - компенсированная. Злостный курильщик с 40-летним стажем.
   
Очень много феноменов, очень много аспектов на диске. Когда Вы открываете диск, Вы видите там ровно 681 картинку, но на самом деле используя разные режимы и реконструкции можно сделать сотни тысяч картинок!

Сразу говорю, что левый синус завуалирован старыми рубцами, значит и сейчас он завуалирован ими же! Стало быть, провода для тревоги нет!

Просто, у меня сейчас гости и я не могу широко растечься мыслию по древу. Растекусь позже. Выложить картинки со стрелками?!
      
(Гость) Наталья 24.05.2015 17:38
Конечно, выложить! Тотчас, как появится возможность... )
Спасибо!
   
Вот синус:



Пунктиром указал левый контур, нижняя часть которого нечеткая, контур «распушился» старыми фиброзными делами в этой зоне и жировой тканью в перикарде. Когда снимок делается стоя это все вероятный фактор вуалирования синуса.

Вот фактор вуалирования левого синуса:



Жировую ткань в перикарде выделил пунктиром, в старую рубцовую ткань ткнул стрелкой.

Весьма выраженные атеросклеротические изменения с кальцинацией в стенке аорты указал стрелками:



Вот это белое вещество и есть кальций в стенке аорты.

Кальций в атеросклеротических бляшках коронарных артерий:



Вот весьма интересный «феномен вакуума» в межпонозвоночных дисках:




Это, конечно, не вакуум. Это газ, состоящий преимущественно из азота, и результат дегенерации дисков. Также хорошо видны другие признаки дегенеративно-дистрофического процесса в позвоночнике: краевые разрастания, снижение высоты тел позвонков, межпозвоночных дисков и т. д.

А собственно к легким по КТ претензий нет. Крошечные рубчки никакого значения не имеют и, возможно, даже в описании КТ не упомянуты. Минимальные явления эмфиземы и пневмосклероза находятся в пределах понятия о варианте возрастной нормы.

Для продолжения предметного разговора выложите:

1. Протокол УЗИ сердца.
2. Липидный спектр.
3. Печеночные пробы.
      
(Гость) Наталья 25.05.2015 17:39
Александр Юрьевич, нет слов выразить то, что я к Вам чувствую!.. ) Спасибо!
Для продолжения разговора выполню все Ваши указания, но только после выписки из больницы. Завтра госпитализация.
   




Желаю Вам успешной и беспроблемной операции! Все будет хорошо! После выписки продолжим разговор.
      
(Гость) Наталья 05.06.2015 18:48
Здравствуйте, Александр Юрьевич! Спасибо за пожелания!
Госпитализация позади, но мое самочувствие пока не позволяет мне выполнить условия для продолжения ранее начатого разговора. Прошу отсрочки. 0
Здравствуйте, доктор Александр! Спасибо, что обратили внимание на мое обращение и ответили.
Уважаемые доктора, в клинике перед операцией мне провели стимуляционную и игольчатую ЭМГ с рук. Пожалуйста, переведите на доступный язык заключение этих исследований: 1. ЭМГ картина поражения сегментов С6, С7 спинного мозга, справа по С7 (М triceps) - признаки активного нейронального денервационного процесса, в других мышцах - денервационно-реиннервационный процесс неактивный с текущей малоэффективной реиннервацией.
2. Н рефлекс не получен с 2-х сторон, поэтому судить о наличии проводниковых расстройств не представляется возможным.
3.Локальное демиелинизирующее двустороннее поражение сенсорных волокон срединных нервов на уровне карпальных каналов умеренной степени выраженности, слева в процесс вовлекаются и моторные волокна.
4.Очаговое поражение левого локтевого нерва на уровне кубитального канала с распространением демиелинизации на предплечье - 2ст.
5. Сенсорная полинейропатия верхних конечностей.
   
Здравствуйте!

Есть поражение нервов от их повреждения дегенеративным процессом позвоночника, есть местное поражение левого локтевого нерва на уровне локтевого сгиба и есть нотки требующие исключения системных факторов общего повреждения периферических нервов (диабета, например).

Какой уровень сахара в Вашей крови? Как руки беспокоят? До операции и после?
      
(Гость) Наталья 05.06.2015 19:19
Уровень сахара при госпитализации - 6,4. Во время госпитализации: 15,7; 8,7; 6,з. В обеих руках слабость и онемение в кистях - после операции сохраняются. Боль в правой руке прошла после операции. В левой руке боли никогда не было. Прекратились подергивания рук.
   
Итак, есть сахарный диабет и лечение его – главная мера противодействия полинейропатии!

Какие препараты Вы сейчас принимаете?
      
(Гость) Наталья 06.06.2015 09:38
Александр Юрьевич, Вы считаете, что сахарный диабет у меня, всё-таки, есть? В клинике заходил о нём разговор, но, как-то меня не насторожил.
Сейчас принимаю антигипертензивные и, какие под руку попадут, обезболивающие препараты.
   
Сахар 15,8 - это сахарный диабет. Увы.

От стресса связанного с госпитализацией и операций у здорового человека может подняться тощаковый сахар до, скажем, 6,4 ммоль/л. Но если сахар больше 11 ммоль/л, даже если эта цифра получена после еды, означает сахарный диабет.

В Вашем же случае есть несколько цифр повышенного сахара, одна из которых убедительно подтверждает диабет. Но переживать по этому поводу не стоит! От переживаний сахар еще больше будет. Есть масса опций лечения!

Есть факт и должны быть меры лечения для профилактики осложнений диабета. В подавляющем большинстве случаев удается достичь компенсации диабета! Одно из осложнений уже доказано - полинейропатия.

Посетите эндокринолога. Обсудите назначение препарата с действующим началом МЕТФОРМИН.
      
(Гость) Наталья 07.06.2015 02:06
Спасибо, Александр Юрьевич! Удивляет, с какой легкостью Вы всем результатам исследования нашли свое место. По своему опыту знаю, что такая «легкость» глубоких профессиональных познаний требует. Хоть в Харьков переезжай, чтобы Вашим пациентом стать!)
   
Спасибо! Держите в курсе.

Слона-то я и не приметил. )) На первом месте в лечении диабета - режим и диета!
      
(Гость) Наталья 12.06.2015 18:06
Александр Юрьевич, пожалуйста, не теряйте меня - ещё чуть-чуть плоховато, но уже скоро выздоровею. Правда, только от одной болезни.
Что касается слона, то Вы его не заметили, потому, что он из мухи.)
   
Что Вас сейчас беспокоит?
      
(Гость) Наталья 12.06.2015 18:19
Только послеоперационные боли в шее, плечах, затылке. Всё ж таки три уровня прооперировали.)
   
Это надо пережить. Но это не значит, что не надо облегчать страдания. Чем от болей спасаетесь?
      
(Гость) Наталья 12.06.2015 19:12
Первые дни кеторолом, но начался сухой кашель, который усиливался лёжа, просто не давал прилечь, просидела двое суток «столбиком» - отказалась. Сейчас - целебрекс, анальгин, дексалгин - без разбора, что попадется под руку. Постепенно легче становится. Тяжело было боль в горле и груди переносить, особенно при глотании, но это почти прошло.
   
Эти препараты в плане побочек небезразличны для сердца и давления. Я бы обсуждал из НПВС лишь препараты с действующим началом НАПРОКСЕН (например, НАЛГЕЗИН), из неНПВС - КАТАДОЛОН.
      
(Гость) Наталья 12.06.2015 19:33
Хорошо, с завтрашнего дня на них перехожу. Только в чём? В таблетках?
   
Да, в таблетках - налгезин, а катадолон в капсулах по 100 мг для начала.
      
(Гость) Наталья 12.06.2015 20:03
Спасибо, Александр Юрьевич. Вас как Господь с небушка мне послал! Позавчера была у участкового невролога. Спрашивает: «А, зачем вы сейчас пришли? Через три-четыре недели - когда болеть перестанет - приходите». ) Почему-то до сих пор ухмыляюсь...
   
Спасибо и Вам на добром слове. Всегда рад помочь!
      
(Гость) Наталья 25.06.2015 18:02
Здравствуйте, Александр Юрьевич. В воскресенье попала в больницу с диагнозом: аллергическая реакция по типу отека Квинке. Три дня не пила и не ела - горло было отеком перекрыто. При этом в анализе крови сахар - 6,1. Это не исключает сахарный диабет?
   
Здравствуйте!

Если человек ТРИ дня не ест, то сахар у него снижается безотносительно к наличию диабета. Данная цифра диабет не исключает и не подтверждает.

Прежняя динамика сахара подтверждает диабет. Это не я говорю, это в любом учебнике написано. И никакой трагедии в ЭТОМ нет! Мне понятна Ваша переживательная позиция по этому вопросу. Но факты упрямая вещь. Поэтому надо не гнать от себя мысль о диабете, а обращаться к эндокринологу.

Вы были у эндокринолога? Это первый случай Квинке? С чем Квинке связываете?
      
(Гость) Наталья 26.06.2015 01:58
Убедили, Александр Юрьевич!)
У эндокринолога еще не была - очередь большая, а тут это... Первый раз такое, всегда писали аллергический статус спокоен. Посмотрела в Инете картинки Квинке - совсем не похоже. У меня не было отека лица. Внезапно начал распухать язык, быстро заполнил все свободное пространство во рту, расклинил челюсти и вылез наружу. Потом шея отекла. Жуткое зрелище!)
Связываю с лекарствами, перед этим я их много поела.
   
Берегите себя! Посещайте эндокринолога. Держите в курсе!
      

СОЗДАТЬ НОВОЕ СООБЩЕНИЕ.

Но Вы - неавторизованный пользователь.

Если Вы регистрировались ранее, то "залогиньтесь" (форма логина в правой верхней части сайта). Если вы здесь впервые, то зарегистрируйтесь.

Если Вы зарегистрируетесь, то сможете в дальнейшем отслеживать ответы на свои сообщения, продолжать диалог в интересных темах с другими пользователями и консультантами. Помимо этого, регистрация позволит Вам вести приватную переписку с консультантами и другими пользователями сайта.

Зарегистрироваться   Создать сообщение без регистрации
Дата Похожий вопрос Активность
23.01.2012
18:15
оксана :: Оториноларингология / Пульмонолог
Ответов: 2
Сообщений: 6
28.10.2012
19:17
Светлана :: Оториноларингология / Пульмонолог
Ответов: 2
Сообщений: 4
14.11.2011
22:20
олеся :: Оториноларингология / Пульмонолог
Ответов: 1
Сообщений: 3
22.01.2013
23:54
Лана :: Онкология / Хирург-онколог
Ответов: 3
Сообщений: 1
07.06.2009
15:04
Иван :: Психология и психиатрия / Психиатр-нарколог
Ответов: 1
Сообщений: 3
10.06.2009
18:08
Наталья :: Оториноларингология / Пульмонолог
Ответов: 3
Сообщений: 0
06.02.2010
11:36
ирина :: Хирургия / Хирург
Ответов: 3
Сообщений: 0
03.08.2011
14:14
Ольга :: Оториноларингология / Пульмонолог
Ответов: 3
Сообщений: 0
13.07.2011
09:43
Олеся :: Оториноларингология / Пульмонолог
Ответов: 3
Сообщений: 0
26.04.2012
21:41
Мария :: Косметология / Пластический хирург
Ответов: 3
Сообщений: 0