ПНЕВМОНИЯ, ПЛЕВРИТ

№523722 пневмония, плеврит
олеся Жен., 29 лет. Россия Ноябрьск
Здравствуйте! Я уже задавала вопрос № 505997 от 21.09.2011 http://www.consmed.ru/pulmonolog/view/505997/, когда первый раз лежала в больнице. Я Вам напишу свою историю с диагнозами, т.к . некоторого не понимаю и задам вопрос. Я сломала ногу (м/б н/3) 26 августа. На второй день сняла лангет, так как сдавливал сосуды, при вставании пальцы синели и была резкая боль. Через 3 дня у меня было неприятное сдавливание в области правого легкого, я подумала аллергия на обезболивающие, выпила супрастин одну на ночь, одну утром и все прошло. Через день у меня случился сильный приступ с болями в правом легком. Вызвали скорую. Сказали остехандроз, сделали обезболивание. Пришла участковый терапевт, выписала лечение. Лечилась 2 недели, но как только бросила колоть мовалис и кеторол, боли стали опять тревожить, кашель с кровью. После сделанной флюрогафии диагноз – пневмония, плеврит. Попала в больницу. Лечение: цефтриаксон, фромимед, амброксол, цефабол, трамал. Состояние значительно улучшилось. Анализы крови стали лучше, а при повторном рентгене - без динамики, сохраняется легочная прозрачность в ср. легочном поле пр. легкое без четких контуров, пр. нар. Синус затемнен. Отправили на СКТ: грудная клетка правильной формы, симметрична. Справа в нижних задне-латеральных отделах отмечается неравномерное утолщение плевры до 15 мм, плевральные, плевро-диафрагмальные спайки. Обогащение легочного рисунка в прилежащих зонах. Паренхема прозрачна. Бронхи 1-3 порядка проходимы, не деформированы. Сердечно-сосудистый пучок – в пределах нормы. Диафрагма обычно расположена, куполы четкие, ровные. Синусы дифференцируются. Визуализируются единичные парааортальные и паратрахеальные лимфоузлы 8-10 мм. Признаки правостороннего плеврита, плевральных, плевро-диафрагмальных спаек. Меня выписали отправили к терапевту и фтизиатору. Фтизиатр по результатам анализов, по снимкам, манту – 1мм туберкулеза не обнаружила. Через 2 недели опять температура стала повышаться до 37, 5, на снимках опять нет динамики. Опять в больницу с диагнозом внегоспитальная правосторонняя среднедолевая пневмония, затяжное течение, ср. ст. тяжести. Правосторонний сухой плеврит. Лечение: левофлаксацин, амброксол, р-р глюкоза. Выписали и направили к заведующему туберкулезной. Он мне предложил пробное лечение 1 месяц, я не отказалась. Но при следующей встрече, посмотрев снимки, сказал вы не «наша», предположил ТЕЛЛА. Опять в больницу. Там мне сделали соответствующие анализы и ничего не обнаружили. Снимки опять без динамики. (уже 2 месяца). Опять в туберкулезную, там мне сделали деаксин – тест (1 мм) и написали заключение, что не состою на учете и данных за туберкулезом нет. Что мне теперь делать??? Самочувствие сейчас близко к замечательному, как стала делать дыхательную гимнастику и много ходить (ускоренно), стало совсем хорошо. Но меня беспокоят мои снимки без динамики. Могут ли такую картину давать спайки? Или это все-таки плеврит? И это нормально, что он так долго держится?
Прямая специальность
Алексей Маркович. врач пульмонолог
врач пульмонолог
Олеся, подскажи докторам, что могла быть ТЭЛА мелких ветвей. Надо обследоваться.