САРКОИДОЗ

№882878 Саркоидоз
Олег Муж., 35 лет. Самара
Здравствуйте! Болею саркоидозом лёгких уже 5-ть лет. Немного истории: в 2010 году после прохождения флюорографии был поставлен диагноз туберкулёз левого лёгкого. Лечили химиотерапией год но безуспешно. В 2011 году дали направление на КТ которое опровергло диагноз туберкулёз и дало заключение, что у меня саркоидоз. Небольшое увеличение лимфоузлов левого и правого лёгкого, средостения. Не лечился 4 года так как не было абсолютно никаких клинических симптомов. Зимой 2015 года началась одышка по возрастающей. Сначала при физ.нагрузке, а потом в марте 2015г и в покое. Рентген не делал. Я сначала подумал, что у меня сердечная недостаточность и начал принимать: корвалол, валидол, эуфиллин. Но они абсолютно не помогали. Далее я самостоятельно стал принимать преднизолон по сниж.схеме в течение 6 мес. (по 25мг - 2мес далее снизил до поддерживающей дозы 5 мг в сутки в течении ещё 4х мес.) Одышка прошла полностью. Не было её и при физ.нагрузке. Почувствовал себя человеком! В октябре этого же 2015года сделал КТ огк. Заключение - Саркоидоз обоих лёгких 2 стадии.
Назначили дообследование: Окулист - Увеит - нет данных, Онколог - нет онкологии, Фтизиатр - Дт - отриц. даннх за туберкулёз нет. Узи: щитовитка, селезёнка, лимфоузлы всех групп - в норме. Но немного увеличены лимфоузлы ворот печени. ОАК, ОАМ - в норме. ЦИК (имунный комплекс) - в норме (0,04). Анализ крови на биохимию - в норме. Дышал в трубку (определение видимо силы выдоха) - в норме. Биопсию делать категорически отказался.
Назначили витамин Е - 400мг в сутки и Пентоксифиллин по 1т 3 раза. Но это разве назначение?? Сейчас я снова начал задыхаться при небольшой физ. нагрузке. Преднизолон назначать не хотят, а помогает только он! И что мне делать?? Снова начинать принимать Преднизолон самовольно когда начнётся сильная одышка?? Врача поменять не представяется возможным. Что можно мне ещё посоветовать?
Другая специальность
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Врач общей практики, терапевт.
Здравствуйте!

Решение о лечении предстоит принять врачу, который видит Вас, все данные обследования, включая томограммы, снимки, ЭКГ, ЭХО-КГ, спирографию. А я никого и ничего не вижу. Я не могу предлагать заочно начать прием преднизолона. Невозможность сменить врача бывает лишь в пенитенциарной системе, на воле Вы сможете получить консультацию другого врач, если захотите.