ДЛИТЕЛЬНЫЙ КАШЕЛЬ

№896366 длительный кашель
Наталья Жен., 10 лет. Россия Барнаул
Сегодня ходили к пульмонологу она ее послушала постучала сказала простукивается хорошо спереди ничего не слышно а вот сзади послушала свистит слева сказала левосторонняя пневмония на рентгене ничего нет может из-за сердца ге просматривается?кашель сухой с утра днем немного влажный но не откашливается ничего.Сказали колоть а/б.Такая пневмония действительно может быть?Спасибо.
Другая специальность
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Врач общей практики, терапевт.
"свистит слева сказала левосторонняя пневмония на рентгене ничего нет может из-за сердца ге просматривается?"

И да и нет!

Действительно может быть пневмония не видна, если она за сердцем. Но ничто не мешает сделать одновременно с прямой сделать боковую проекцию, в которой будет видно место за сердцем. А можно сразу и заднюю проекцию сделать и переднюю и боковую! Особливо если рентген цифровой (т.е. низкодозовый и речь и идет НЕ о ребенке).

Однако, и пневмония расположенная вне силуэта сердечного может быть не видна на снимке. Не всегда есть корреляция между местом хрипов и местом пневмонии. Хрипит в одном месте а пневмонию видим в другом. Да, и свистящие хрипы для пневмонии не типичны. Всякое бывает. Масса нюансов!

Итак, если есть подозрении на пневмонию при ДЛИТЕЛЬНОМ кашле, то рентген обязателен. Даже для ребенка! Обсудите выполнение рентгена на цифровом аппарате, получите не только заключение но и диск!

Для продолжения разговора сообщите возраст пациента, опишите жалобы хронологически. Какие анализы выполнены? Какое лечение назначено? Какое уже применяется?