ДЛИТЕЛЬНЫЙ КАШЕЛЬ

№336383 длительный кашель
Елена Жен., 40 лет. Владикавказ
Гость (не зарегистрирован)
06.10.2010 10:07
Добрый день!
У нас такая проблема.
Дочь (4 годика) уже где-то в течении 3-4 недель кашляет. Кашель образовался вторично, первично возник насморк, точнее сначала нос заложило, потом появились желто-зеленые густые выделения из носа при высмаркивании и, соответственно, кашель. Температуры при этом не было ни разу. Обратились к участковому педиатру и ЛОР-врачу (котырый, кстати говоря, делал нам в апреле 2010 г. аденотомию - аденоиды были 3-й степени). Диагноз - ОРЗ, в бронхах и легких чисто, немного жестковатое дыхание. ЛОР сказал при этом, что несмотря на простуду, носовое дыхание хорошее. Назначили: промывание носа соленой водой, сложные капли чередовать с протарголом, флемоксин, ингалипт, диазолин на ночь. Неделю полечились, вроде немного стало получше, но в садик пошли не в идеальном состоянии. Неделю ходим в садик. Бассейн в садике пока не посещаем. Состояние ребенка в целом нормальное, аппетит нормальный, активная, спит с закрытым носом. Даю гомеопатические препараты из серии «Эдас». Пропили второй курс «Бр! онхомунала». Нос продолжаю промывать. Но что меня беспокоит: ночью и особенно утром редко, но бывает кашель (влажный), в течении дня тоже иногда кашляет. Нос также чистым не назову, утром при промывании немножко выходит слизь. По своей инициативе подключила «Эреспал» и «Тонзилгон» (когда-то нам их назначали). На ночь всегда пьем молоко с медом, сейчас мед не даю. Ребенок не аллергичен. Подскажите, что я делаю не так, как побыстрее вылечиться и какие эффективные методы профилактики эсть для часто болеющего ребенка, посещающего садик. Спасибо. Да, дело еще в том, что наш педиатр назначил нам амоксиклав, аскарил, щелочные ингаляции. Она сказала, что если кашель в течении месяца, то наше лечение неэффективно, и можно пропустить пневмонию. Дело в том, что позавчера вечером у дочки поднялась температура 38,0. На ночь дала Панадол, вчера температура больше не поднялась. Кашель сильный утром. Другой врач (взрослый пульмонолог) нам посоветовал не применять пока антибиотик, если нет температуры, сказал что организм должен сам побороться. Предложил попробовать трихопол по 1/2 таблетки 2 раза в день, предполагая что это все-таки вторичное инфицирование. Ваше мнение?
Прямая специальность
Алексей Маркович. врач пульмонолог
Рейтинг. Алексей Маркович
врач пульмонолог
А я рекомендую обратиться очно к педиатру и детскому пульмонологу.
Время создания: 07 Октября 2010 14:54
Оценок: 0
Мнение зала, форум (2)
Похожие вопросы, темы (10)
(Гость) Елена 08.10.2010 22:06
Конечно, очное обращение к педиатру и было. Сдали анализы крови, мочи и сделали рентген. На снимке специалистом диагностирована правосторонняя бронхопневмония (вялотекущий процесс, как выразилась наш педиатр, поэтому единственное ее прявление - кашельт.е. температуры, снижения активности и потери аппетита и т.п. нет). Анализ мочи - единственное отклонение - наличие бактерий. Кровь тоже в норме, только СОЭ - 10. Назначенное лечение - цефазолин инъекции - 7 дней, хилак форте - 7 дней, виферон - 15 дней, затем поливитамины и бифидумбактерин - 1,5 месяцев. Скажите, не может ли быть ошибки на рентгеновском снимке? Достаточно ли эффективно назначенное лечение и как это понять в данном случае? Каков процесс реабилитации после пневмонии, с учетом того, что ребенок после выздоровления будет посещать детский сад? Ваше мнение по поводу прививки ПНЕВМО23? 0
   
Честно говоря, я бы назначил цефотаксим, т.к. цефазолин это синтетический пенициллин (учитывая длительность заболевания микробы к нему скорее всего резистентны, т.е нечувствительны). Сказать о снимке ничего не могу, т.к. его не видел, но сомневаться в компетентности рентгенолога оснований нет. Реабилитация после пневмонии - избегать переохлаждений, простудных заболеваний, прогулки на свежем воздухе, дыхательная гимнастика, побольше свежих фруктов и овощей ( вот это витамины). В настоящее время "Пневмо 23" противопоказана, т.к. прививку делают только здоровым.
      

СОЗДАТЬ НОВОЕ СООБЩЕНИЕ.

Но Вы - неавторизованный пользователь.

Если Вы регистрировались ранее, то "залогиньтесь" (форма логина в правой верхней части сайта). Если вы здесь впервые, то зарегистрируйтесь.

Если Вы зарегистрируетесь, то сможете в дальнейшем отслеживать ответы на свои сообщения, продолжать диалог в интересных темах с другими пользователями и консультантами. Помимо этого, регистрация позволит Вам вести приватную переписку с консультантами и другими пользователями сайта.

Зарегистрироваться   Создать сообщение без регистрации
Дата Похожий вопрос Активность
02.04.2014
00:53
Artjom :: Оториноларингология / Пульмонолог
Ответов: 1
Сообщений: 17
19.12.2015
21:40
Екатерина :: Оториноларингология / Пульмонолог
Ответов: 1
Сообщений: 6
01.08.2014
20:22
Станислав :: Оториноларингология / Пульмонолог
Ответов: 2
Сообщений: 4
17.10.2014
13:55
Юля :: Оториноларингология / Пульмонолог
Ответов: 1
Сообщений: 4
27.08.2010
20:19
Света :: Оториноларингология / Пульмонолог
Ответов: 2
Сообщений: 2
10.09.2011
12:18
Инна :: Оториноларингология / Пульмонолог
Ответов: 2
Сообщений: 1
07.02.2013
08:19
ксения :: Оториноларингология / Пульмонолог
Ответов: 1
Сообщений: 2
08.10.2010
22:10
Елена :: Оториноларингология / Пульмонолог
Ответов: 1
Сообщений: 2
11.12.2010
03:24
Татьяна :: Оториноларингология / Пульмонолог
Ответов: 3
Сообщений: 0
21.06.2010
12:38
Людмила :: Оториноларингология / Пульмонолог
Ответов: 3
Сообщений: 0