АСТМА И ТУБЕРКУЛЕЗ

№899679 Астма и туберкулез
Ксения Жен., 10 лет. Самара
Здравствуйте. Дочь,10 лет. С 2010 года стоит диагноз - бронхиальная астма. Три года не было приступов. Врач пульманолог отменила базовую терапию. Последние три года у нас «скачит» Манту, но и раньше всегда была большой ( никогда меньше 8 мм не было). Четыре года назад было 15 мм, сдавали анализы, делали рентген- сказали все хорошо. Мы успокоились. В прошлом году опять - 14мм, опять ходили к фтизиатру - сдали анализы, сделали снимок - все нормально. Всем говорила, что у нас астма. Сказали, что возможно дело в ней, ну аллергия. Периодически болели, но у нас всегда только бронхит, специфика астмы((((Кашель всегда долго проходил. Педиатр говорила, что это нормально. В этом году сделали в школе Манту - 12 мм, пошли к фтизиатру. Ни анализов не взяли, ничего.Только рентген сказали сделать. Сделали. Ничего не показали. Через три дня звонят и кричат что бы мы срочно сделали КТ легких. Идем 11.02. Сегодня забрала направление, а там : 02.02.16Rобз.+ТГ-справа группа мелких очагов, во II м/р петрификаты. Я не понимаю, как это могло произойти? Я не досмотрела?((((Накануне рентгена дочь простыла ( подкашливать начала, жаловалась на боль в горле).Врачи сказали все равно ехать. Переживаю сильно. Отправили с комментариями - исключить лекальный туберкулез. Врачи ничего не объясняют((( Скажите, к чему готовиться?
Другая специальность
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Врач общей практики, терапевт.
Безусловно, эти мелкие очаги требуют консультации фтизиатра. Ни к чему готовиться Вам не надо! Надо выполнять рекомендации по обследованию и лечению! Если желаете получить мое мнение, выложите снимки и диск КТ.