КАШЕЛЬ НЕ ПРОХОДИТ 3 МЕСЯЦА

№918952 Кашель не проходит 3 месяца
Геннадий Муж., 27 лет. Нерюнгри
Здравствуйте!
Уже почти 3 месяца назад начался кашель (круглые сутки), одновременно был и насморк, боль в горле. В марте был на приеме у ЛОР-врача, сделал ФЛГ. По результатам ФЛГ органы грудной клетки без патологий. Было назначено лечение: макропен, имудон, тонзилгон, промывание носа аквамарисом, полоскание горла ротоканом или эвкалиптом. Горло вроде перестало болеть. Но кашель не прекращался. За это время я принимал: лазолван, гербион, пертусин, мукалтин, грудной сбор № 4, над картошкой дышал. Ничего не помогает. На прошлой недел пошел на прием к ЛОР-врачу. Был поставлен диагноз - хр. тонзиллит. Врач сказал, что горло рыхлое. Назначено лечение: тонзилгон, лизобакт, полоскание хлоргексидином, цетрин, кварц горла и носа, УВЧ на миндалины, а также мазок из зева и носа. Прошла неделя лечения - в горле скребет, кашель мучает, порой до удушья и чуть ли не до рвоты. Особенно по утрам и вечером после 8. Днем поменьше. Ночью спокойно. Уже не знаю что делать. В понедельник на прием. Что еще можно добавить, стоит ли сделать рентген? Врач говорил, что пока к терапевту не стоит идти.
Другая специальность
Елена Александровна. Врач общей практики, терапевт
Врач общей практики, терапевт
Исключите постназальный синдром (затёк). Делали КТ носовых пазух?
Другая специальность
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Врач общей практики, терапевт.
Прежде всего необходимо:

1. Исключить астму бронхиальную.
2. Исключить ГЭРБ (см. в Гугле).
3. Исключить синдром постаназального затекания от стекания воспалительного выпота в дыхательные пути в носоглотки.
4. Коклюш!

Эти вопросы решает пульмонолог (терапевт) и ЛОР.

Обсуждается включение в план обследования.

1. Спирография с бронхолитической пробой.
2. Рентгенография легких.
3. Анализ крови и мокроты общий.
4. IgE крови.
5. Мазок из носа на эозинофилы.
6. КТ ППН.
7. Анализ на антитела к возбудителю коклюша классов M и G.
Нетрадиционная медицина
Семений Александр Тимофеевич. Ген.директор ООО НПЦИиОМ "Образ Здоровья"
Ген.директор ООО НПЦИиОМ "Образ Здоровья"
Ищите возможность сделать ВРТ. Если ее нет - то просто купите аппарат ДеВита АП и со мной связь по телефону или скайпу.Все наладится.
Другая специальность
Ольга Александровна. Терапевт, гастроэнтеролог
Терапевт, гастроэнтеролог
Добрый день. Поддержу диагноз - синдром постаназального затекания. Но, учитывая возраст, нужно исключить коклюш или аллергическую реакцию. Обязательно сделать анализ мокроты, общий анализ крови, аллергопанель на респираторные и бытовые аллергены, IG E крови, кровь на антитела к возбудителю коклюша. Попробуйте отследить (учитывая время возникновения приступов кашля) - нет ли рядом в это время каких-то типичных аллергенов.
Другая специальность
Александр. терапевт
терапевт
нужно сделать КТ.