КАКОВА КОРРЕКТНАЯ ДИАГНОСТИКА БРОНХОЭКТАТИЧЕСКОЙ БОЛЕЗНИ?

№929339 какова корректная диагностика бронхоэктатической болезни?
Александр Муж., 30 лет. Москва
VIP
Гость (не зарегистрирован)
24.07.2016 17:21
Добрый день!

Авторитетный пульмонолог поставил мне диагноз «бронхоэктатическая болезнь» на основании рентгеновского снимка, компьютерной томографии и анализа крови (отклонений по крови не выявлено). В нескольких клиниках до этого ставили бронхит. Меня беспокоит лишь редкий (но уже на протяжении полу года) кашель, без выраженного выделения секрета.

Почитал в интернете и пришел к выводу что клиника в принципе не очень совпадает с моими симптомами, больным я себя не ощущаю, с болезнями легких это у меня в принципе первая история, где проявляется хронь. Но есть хронические заболевания с носом - синуситы.

Хотел бы задать следующие вопросы:

1. Возможно ли достоверно поставить диагноз по указанным обследованиям? Каким обследованием можно максимально точно подтвердить либо наоборот исключить данный диагноз?

2. Врач мне выписал в течение месяца ингаляцию, сингуляр, омез и квамател, и ежедневные кардио-нагрузки до конца жизни. Насколько адекватны предложенные методы?

2. Ну и наверное самый неприятный вопрос - какой прогноз у такой болезни? Со слов врача, при ведении ЗОЖ на качество либо длительность жизни болезнь повлиять не должна.

С врачом спорить - никогда в жизни, но всё же хотелось бы услышать независимые мнения, потому что болезнь, насколько я понимаю - нешуточная.

Спасибо заранее!
Нетрадиционная медицина
Семений Александр Тимофеевич. Ген.директор ООО НПЦИиОМ "Образ Здоровья"
Рейтинг. Семений Александр Тимофеевич
Ген.директор ООО НПЦИиОМ "Образ Здоровья"
Без бронхоскопии - такой диагноз не является корректным. Но и смысла ее делать большого не вижу, нет явных данных.Запишитесь ко мне на  консультацию. Разберемся.
Время создания: 29 Июля 2016 14:34
Оценок: 2
Другая специальность
Александр. терапевт
Рейтинг. Александр
терапевт
нужно лечиться у очного врача.
Время создания: 03 Августа 2016 22:14
Оценок: 5
Другая специальность
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Рейтинг. Александр Юрьевич
Врач общей практики, терапевт.
Нет, невозможно Вам поставить диагноз " бронхоэктатическая болезнь", ибо таковая у Вас надежна исключена. Прогноз великолепный. Ключевые рекомендации по лечению за ЛОРом. Я бы обсудил назначение препарата типа НАЗОНЕКСа.
Время создания: 30 Августа 2016 15:09
Оценок: 0
Мнение зала, форум (16)
Похожие вопросы, темы (10)
(Гость) Александр 24.07.2016 18:13
Александр Юрьевич,

я не хотел бы ставить диагноз по интернету. Хотел бы увидеть ответ как минимум на первый вопрос - есть ли возможность уточнить, по рентгену и КТ такой диагноз может поставиться или нет? В интернете пишут что финальную точку может поставить бронхоскопия, но доверять интернету при такой болезни считаю неразумным.
   
Да, КТ достаточно для точной диагностики ЭТОГО состояния.
      
(Гость) Александр 24.07.2016 18:27
Александр Юрьевич,

спасибо, в таком случае попробую показать результаты еще как минимум одному специалисту.
   
(Гость) Александр 05.08.2016 05:12
Александр,

также надо внимательно читать вопрос, а не отвечать для «галочки». Вас спрашивают, достаточно ли снимка грудной клетки и КТ для установки точного диагноза в первую очередь, и если нет, то какое обследование необходимо пройти что бы диагноз мог бы быть установлен. В чем тут необходимость очного обращения?
   
Круто! Одни Александры. Но ВСЕ они разные. Один впаривает свои чудо-аппараты и шарлатанский метод ВРТ. Другой, как пылесос засасывает ВИП-вопросы из корыстных побуждений. А у меня другой метод. Я не за деньги рублюсь. Я предпочитаю отвечать предметно. Бронхоэктаз - это всего лишь расширенный бронх. Если он виден на КТ, значит он есть!

Если бы Вы выслали архив с диском КТ, я бы ПОКАЗАЛ Вам бронхоэктазы и ответил бы на Ваши вопросы. Но Вы не желаете обсуждать тему предметно. Ваше право!
      
(Гость) Александр 05.08.2016 11:11
Александр Юрьевич, обязательно вышлю после выходных. Я уже запутался, бытует мнение что обязательна бронхоскопия 0
   
Для того, чтоб констатировать бронхоэктаз, достаточно увидеть его на КТ. Далеко не во всякий бронхоэктаз надо лезть бронхоскопом!

После выходных вышлите архив с ПАПКОЙ DICOM из диска КТ, отвечу по существу.
      
(Гость) Александр 29.08.2016 13:05
Александр Юрьевич,

вот ссылка на архив с папкой - https://cloud.mail.ru/public/EXXf/NioQd57oq

Занимает около 230МБ, с самым большим сжатием. У вас будет возможность скачать и дать комментарий? По мнению моего пульмонолога бронхоэктазы с обеих сторон, с правой больше.

Заранее благодарю!
   
Конечно, есть возможность! Сейчас скачаю. Но отвечу позже, ибо на работе.
      
(Гость) Александр 29.08.2016 17:54
Спасибо, буду ожидать!
   
Доброе утро!

Вот теперь отвечаю на Ваши вопросы:

"1. Возможно ли достоверно поставить диагноз по указанным обследованиям? Каким обследованием можно максимально точно подтвердить либо наоборот исключить данный диагноз?"

КТ достаточно для диагностики бронхоэктазов. На снимке бронхоэктазы убедительно не видны. Крайне редко можно и по банальному снимку говорить о бронхоэктазах.

Только на Вашем КТ я не вижу бронхоэктазов! Я вижу НОРМУ! Может и можно где-то за уши притянуть цилиндрический бронхоэктаз, но я бы не притягивал. На рентгеновском снимке при такой КТ-картине может быть ТОЛЬКО НОРМА!

"2. Врач мне выписал в течение месяца ингаляцию, сингуляр, омез и квамател, и ежедневные кардио-нагрузки до конца жизни. Насколько адекватны предложенные методы?"

Методы адекватны и представляют собой эмпирическое назначение, охватывающее влияние на разные причины кашля. Только ОМЕЗ с КВАМАТЕЛОМ я бы не назначал. Этот как масло с маслом. А разумные кардионагрузки можно и нужно советовать всем живым людям!

"3. Ну и наверное самый неприятный вопрос - какой прогноз у такой болезни? Со слов врача, при ведении ЗОЖ на качество либо длительность жизни болезнь повлиять не должна."

Прогноз у Вас исключительно благоприятный! На качество и продолжительность жизни нынешняя БЛАГОПРИЯТНАЯ КТ-картина явно не скажется! Можете быть за легкие спокойны! А с причиной кашля таки надо разбираться.

Теперь мои вопросы:

1. Это в заключении КТ стоят бронхоэктазы?
2. Опишите жалобы подробно и хронологически. После чего они появились? Курение? Стаж? Профвредности? Аллергия? Насморка нет? Чувство затекания по задней стенке глотки отсутствует? Изжога не беспокоит?
      
(Гость) Александр 30.08.2016 06:15
Спасибо большое за развернутый ответ!
1. Нет, в заключении по данному КТ отклонения отсутствуют. Бронхоэктазы по данному КТ подтвердил мой первый врач, который после моего снимка направил меня на это обследование. Но оба врачи сошлись во мнении что присутствует очень ранняя стадия сколиоза.
2. По симптомам - около полутора года появилась периодичная боль в правой части груди, в одном и том же месте (на вот этом последнем обследовании мне это объяснили сколиозом), более выражается при физических движениях. Чуть далее была болезнь, сопли, кашель, я пошёл в обычную платную больницу - по снимку поставили бронхит, выписали антибиотики. Насморк с кашлем ушли, боль в груди осталась. Абсолютно та же история произошла еще через год - опять ставят бронхит, опять антибиотиком снимает проблему с носом и кашлем, боль остается. После этого я «подсел» на тизин, вот после последнего обследования только полностью отказался от него, нос еще бывает иногда заложен. Соплей как таковых нету. Курить бросил год назад примерно, до этого курил около 5ти лет. Профвредности и аллергии отсутствуют. Изжога не беспокоит. Чувство затекания по задней стенке глотки - не уверен что это такое, но так как с носом еще вопрос остался, то иногда из носа в горло что-то скатывается, пару раз в день могу сплюнуть. Остаточные симптомы которые присутствуют в данный момент, которые и служили очередным обращением - боль в груди - то есть то нету, когда сильнее когда поменьше, в общем-то несильная, тревожит больше непонятность ее происхождения. Редкий кашель - в основном по утрам, особо ничего не отхаркивается (ну может совсем чуть чуть желтоватого утром), так же как и боль - то есть, то нету, могу замечать что несколько дней подряд вообще не кашлял. Ну вроде как-то так получается!
   
Мне неловко вступать в заочный арбитраж с очной медициной, поэтому выше формулировал обтекаемо. Мол, Я НЕ ВИЖУ бронхоэктазов. Теперь могу сказать куда более категорично.

БРОНХОЭКТАЗОВ НЕТ. Нет у Вас бронхоэктатической болезни. Бронхоэктаз не суслик:



Если бронхоэктаз на КТ не виден, значит его НЕТ!

Теперь отвечаю Ваш вопрос без обиняков:

Нет, невозможно Вам поставить диагноз " бронхоэктатическая болезнь", ибо таковая у Вас надежна исключена.

На КТ легкие в норме. А сколиоз минимальный, да есть. По поводу сколиоза могу советовать: плавание, ЛФК, может обсуждаться с ортопедом применение ортопедического пояса (корсета).

Кашель, скорее всего, связан с затеканием в дыхательные пути содержимого полости носа. Главный Врач по этой части - ЛОР. Выполните мазок из носа на эозинофилы и обсудите с ЛОРом лечение.
      
(Гость) Александр 30.08.2016 19:41
Александр Юрьевич,

благодарю за обсуждение!
   
      
А перед авторитетным пульмонологом я снимаю шляпу, но не снимаю голову!
      

СОЗДАТЬ НОВОЕ СООБЩЕНИЕ.

Но Вы - неавторизованный пользователь.

Если Вы регистрировались ранее, то "залогиньтесь" (форма логина в правой верхней части сайта). Если вы здесь впервые, то зарегистрируйтесь.

Если Вы зарегистрируетесь, то сможете в дальнейшем отслеживать ответы на свои сообщения, продолжать диалог в интересных темах с другими пользователями и консультантами. Помимо этого, регистрация позволит Вам вести приватную переписку с консультантами и другими пользователями сайта.

Зарегистрироваться   Создать сообщение без регистрации
Дата Похожий вопрос Активность
27.08.2013
10:53
Алексей :: Оториноларингология / Пульмонолог
Ответов: 1
Сообщений: 30
10.08.2010
15:11
Катя :: Оториноларингология / Пульмонолог
Ответов: 1
Сообщений: 9
18.03.2014
14:25
Анна :: Оториноларингология / Пульмонолог
Ответов: 1
Сообщений: 4
06.06.2022
11:58
Mихаил :: Другие консультации / Гастроэнтеролог
Ответов: 1
Сообщений: 4
01.11.2013
21:37
Кристина :: Оториноларингология / Пульмонолог
Ответов: 1
Сообщений: 3
17.02.2013
01:05
Ангелина :: Оториноларингология / Пульмонолог
Ответов: 2
Сообщений: 1
08.10.2014
19:15
Игорь :: Оториноларингология / Пульмонолог
Ответов: 1
Сообщений: 2
15.08.2014
17:46
Гульназ :: Оториноларингология / Пульмонолог
Ответов: 1
Сообщений: 2
30.11.2013
20:47
Руслан :: Оториноларингология / Пульмонолог
Ответов: 2
Сообщений: 1
23.07.2011
18:38
Stanislava :: Оториноларингология / Пульмонолог
Ответов: 3
Сообщений: 0